российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургу необходимо 650 храмов – Екатеринбургская епархия

По окончании рождественских праздников пресс-служба екатеринбургской епархии распространила заявление о том, что столице Урала крайне недостает храмовых помещений.

В областном центре с численностью населения 1,3 млн. на ночной Рождественской литургии смогли помолиться, по данным епархии, чуть больше 20 тысяч человек.

По словам руководителя информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии игумена Димитрия (Байбакова), «двадцать тысяч – это предельная вместимость всех храмов Екатеринбурга, больше они просто не смогут принять».

Между тем, несмотря на жалобы представителей екатеринбургской епархии, сегодня в Екатеринбурге работают 34 храма. Семь из них могут вместить одновременно более тысячи человек.

Однако екатеринбургские священники, отстаивая свое мнение о дефиците храмов, приводят дореволюционную статистику по этому вопросу. По информации миссионерского отдела, до 1917 года в Екатеринбурге было более сорока храмов, а в градостроительстве четко соблюдалась пропорция: один храм на две тысячи жителей. В условиях полуторамиллионного города при соблюдении предложенной пропорции количество храмов необходимо будет довести до 650 штук. Екатеринбургская епархия выражает надежду, что руководство города пойдет навстречу чаяниям прихожан.

«Надо побольше небольших храмов, чтобы человек мог прийти в свой приходской храм пешком. Чтобы, придя в церковь, человек чувствовал себя не сельдью бочковой, а человеком», – говорит отец Димитрий (Байбаков).

Представитель екатеринбургской епархии перечисляет те районы города, в которых отсутствие храма ощущается особенно остро – Керамика, Вторчермет, РТИ, Ботаника, Сортировка, Заречный. На ЖБИ и Синих камнях при наличии общин и благотворителей вопрос с выделением землеотводов решается уже по несколько лет.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках