российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предстоящие 10 дней православные считают святыми

Двенадцать дней после праздника Рождества Христова верующие называют Святками, то есть святыми днями. Определение «святые» связано с тем, что эти двенадцать дней освящены событиями Рождества Христова, называемых великими.

В первые три века христианства, когда гонения мешали свободе христианского Богослужения, в некоторых восточных Церквах праздник Рождества Христова соединялся с праздником Крещения под общим названием Богоявления. Когда же эти праздники были разделены, то празднование распространилось на все дни, промежуточные от 25 декабря до 6 января (по старому стилю) и с 7 января до 18 января по новому, и эти дни составили один день праздника. В народе эти дни называют святыми вечерами, потому что по древнему обычаю православные христиане прекращают свои дневные дела вечером, в память о праздничных событиях Рождества и Крещения. Мнение о том, что во время Святок темные силы отступают, и поэтому разрешается гадать, представители православной церкви называют заблуждением, суеверием, которые нарушают святость этих дней и вечеров. Церковь всегда запрещала гадания.

По мнению священников, дни Святок лучше всего проводить в делах милосердия. В эти дни в воскресных школах Екатеринбурга пройдут рождественские елки и спектакли с пением колядок и раздачей подарков. Священники и прихожане храмов приготовили праздничные концерты, которые будут показывать в лечебных, социальных учреждениях, воинских частях, местах заключения.

Екатеринбург, Глеб Якубовский

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках