AMP18+

Екатеринбург

/

Предстоящие 10 дней православные считают святыми

Двенадцать дней после праздника Рождества Христова верующие называют Святками, то есть святыми днями. Определение «святые» связано с тем, что эти двенадцать дней освящены событиями Рождества Христова, называемых великими.

В первые три века христианства, когда гонения мешали свободе христианского Богослужения, в некоторых восточных Церквах праздник Рождества Христова соединялся с праздником Крещения под общим названием Богоявления. Когда же эти праздники были разделены, то празднование распространилось на все дни, промежуточные от 25 декабря до 6 января (по старому стилю) и с 7 января до 18 января по новому, и эти дни составили один день праздника. В народе эти дни называют святыми вечерами, потому что по древнему обычаю православные христиане прекращают свои дневные дела вечером, в память о праздничных событиях Рождества и Крещения. Мнение о том, что во время Святок темные силы отступают, и поэтому разрешается гадать, представители православной церкви называют заблуждением, суеверием, которые нарушают святость этих дней и вечеров. Церковь всегда запрещала гадания.

По мнению священников, дни Святок лучше всего проводить в делах милосердия. В эти дни в воскресных школах Екатеринбурга пройдут рождественские елки и спектакли с пением колядок и раздачей подарков. Священники и прихожане храмов приготовили праздничные концерты, которые будут показывать в лечебных, социальных учреждениях, воинских частях, местах заключения.

Екатеринбург, Глеб Якубовский

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Россия,