российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С наступлением 2003 года жить в Свердловской области стало существенно дороже

Приход 2003 года ознаменовался для свердловчан существенным подорожанием жизни. Так, с 1 января в Свердловской области на 30 процентов возросли тарифы на электроэнергию и теплоснабжение, в среднем на 15 процентов стали дороже коммунальные услуги для жителей Екатеринбурга и на 45 процентов увеличились акцизные ставки на бензин. Помимо этого возросли и расходы на так называемые «вредные привычки» – потребление алкоголя и табакокурение. Так, акцизный сбор на табачные изделия в 2003 году должен будет вырасти в среднем на 80 процентов, в связи с чем дорогие сигареты класса премиум (стоимостью от 18 рублей за пачку), увеличатся в цене на 20-25 процентов. Сигареты среднего ценового сегмента, чья цена в рознице составляет от 10 до 18 рублей, подорожают в среднем на 15 процентов. Дешевые сигареты без фильтра подорожают ориентировочно на 20 процентов.

Последним серьезным ударом по кошельку уральцев стало увеличение с 1 января акцизов на виноводочные изделия (на 15 процентов) и пиво (на 20).

Как сообщила в интервью «Новому Региону» специалист Екатеринбургского виншампанкомбината (ЕВШК) Любовь Чигинцева, изменение стоимости водки и вина уральцы ощутят уже к концу января, когда в торговой сети подойдет к концу существующий запас спиртного, цены на которое пересчету не подлежат.

Спиртное, произведенное после 1 января 2003 года, будет отпускаться со складов уже по новым ценам. Так, стоимость одной полулитровой бутылки водки производства Виншампанкомбината подорожает в среднем на 3,5-4 рубля. Учитывая торговую наценку, конечная стоимость бутылки водки в магазине в итоге может увеличиться примерно на 10 рублей. Подорожание вина будет не столь существенным – от 50 копеек до 1 рубля за бутылку.

Что касается пива, то новый акцизный сбор увеличит его стоимость в среднем на 20-25 процентов. Подорожает пиво, очевидно, к весне, когда спрос на прохладительные напитки традиционно возрастает.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках