российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Аркадий Чернецкий пересмотрел свое отношение к Юрию Осинцеву

В Екатеринбурге полным ходом идет кампания по выборам мэра Екатеринбурга, несмотря на то, что до официального срока голосования остается еще целый год. По мнению штатного политолога аппарата полномочного представителя президента в УрФО Ильи Горфинкеля, два основных кандидата на пост главы столицы Урала уже определены – это нынешний мэр Аркадий Чернецкий и вице-премьер областного правительства Юрий Осинцев.

По мнению эксперта, в канун Нового года взаимоотношения кандидатов предельно обострились. Для Юрия Осинцева мэр Чернецкий с самого начала был основным и главным конкурентом в борьбе за кресло главы города. Градоначальник и его команда до определенного момента не воспринимали Осинцева как серьезного соперника, однако сейчас Чернецкий, похоже, кардинально переменил отношение к претенденту на свое кресло. Об этом, считает Илья Горфинкель, свидетельствует новогодняя провокация против областного вице-премьера.

В промежуток между рождественскими праздниками, а именно 5 января, в Екатеринбурге по самому широкому кругу пользователей Интернета было распространено электронное письмо за подписью руководителя администрации губернатора Свердловской области Анатолия Тарасова. «Новый Регион» приводит полный текст письма:

«Уважаемые дамы и господа!

Имеем честь сообщить вам, что для проведения предвыборной кампании по выборам на пост главы Екатеринбурга создан фонд основного претендента на эту должность – Осинцева Юрия Валерьевича, заместителя председателя правительства Свердловской области по Екатеринбургу и инвестициям.

С 5 января 2003 года в «Осинцев-Фонд» принимаются пожертвования физических и юридических лиц. Разовый размер пожертвований ограничен в соответствии с законодательством РФ суммой в 10 тысяч рублей для физических лиц и 20 тысяч рублей для юридических лиц. Минимальный размер пожертвования не ограничен.

Перечисленные вами средства пойдут на реализацию программы развития Екатеринбурга (50 процентов) и предвыборную кампанию Осинцева Ю.В., которая начнется в сентябре 2003 года (50 процентов).

Вкладчики фонда смогут воспользоваться специальными программами, которые фонд разработает не позднее февраля 2003 года, а юридические лица смогут воспользоваться преференциями и льготами от имени главы города после выборов в случае победы на них Осинцева Ю.В.

Средства можно перечислять с 5 января 2003 года

Получатель АНО «Осинцев-Фонд»

Р/С 40702810900110009995

ОАО УРАЛВНЕШТОРГБАНК

БИК 046577780

ИНН 6658066322

ОКПО 41741599

С уважением, председатель попечительского совета фонда «Осинцев-Фонд», руководитель администрации губернатора Свердловской области А.Г.Тарасов. Тел. 7 (3432) 71-77-02, 77-16-01».

Политолог Илья Горфинкель назвал распространенное обращение «Осинцев-Фонда» «классической деструктивной технологией», которая характеризует начало практически любой крупной избирательной кампании. Цель этого письма – вбить клин между бизнес-элитами и кандидатом Осинцевым, посеять панику в команде самого кандидата.

Политолог оценивает этот образец «черного пиара» не очень высоко. По мнению Горфинкеля, эффективность подобных технологий равна нулю, однако в период выборов они создают определенный нервозный фон. Юрий Осинцев – фигура в бизнес-сообществе довольно известная, поэтому даже далекие от политики предприниматели сразу почувствуют в письме-фальшивке подвох и провокацию. Вопросы «подтягивания» средств на избирательную кампанию, безусловно, не решаются на уровне рассылки писем по электронной почте.

Между тем, по мнению эксперта, «создание» «Осинцев-Фонда» – это своего рода переломный момент в избирательной кампании. Распространение письма интересно не с точки зрения политических технологий, а с позиции того, как изменилось отношение мэра и его команды к Юрию Осинцеву. Начав кампанию по дискредитации вице-премьера областного правительства как возможного кандидата на пост главы Екатеринбурга, Аркадий Чернецкий тем самым признает, что теперь он считает Юрия Осинцева основным и очень серьезным своим соперником.

«Предпринятые контрмеры могут свидетельствовать о том, что команда мэра получила какие-то новые данные о динамике роста рейтинга Юрия Осинцева, об изменившемся к нему отношении элит, – говорит Илья Горфинкель. – Отсюда и новое позиционирование – Осинцев главный конкурент».

Ссылка по теме:

Письма от имени Юрия Осинцева – это политическое хамство – пресс-секретарь мэрии Екатеринбурга Константин Пудов >>>

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках