российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Диких животных Свердловской области накормили вакциной против бешенства

Уральский федеральный округ вошел в число самых неблагоприятных территорий по распространению бешенства. Информацию об этом в четверг обнародовала пресс-служба Госсанэпидслужбы РФ. Однако, как сообщили «Новому Региону» в эпизоотическом отделе управления ветеринарии при свердловском министерстве сельского хозяйства, конкретно Среднему Уралу эпидемия бешенства пока не грозит. Дело в том, что это опасное заболевание носит на Среднем Урале заносной характер: подавляющее число инфицированных бешенством животных были выявлены в районах, граничащих с Курганской областью, в которую болезнь, в свою очередь, приходит из Казахстана.

Самыми опасными в плане распространения бешенства на Среднем Урале считаются Пышминской, Белоярский, Богдановичский, Каменский и Камышловский районы. Чтобы предотвратить возможную эпидемию, управление ветеринарии совместно с областным охотоуправлением уже несколько лет подряд проводят так называемую «лесную профилактику», – охотники и егеря отстреливают «неадекватно» ведущих себя лисиц, енотовидных собак и волков. Последний случай бешенства в Свердловской области был зафиксирован 17 декабря 2002 года. Болезнь была обнаружена у енотовидной собаки из пригорода Пышмы.

В настоящий момент управление ветеринарии начало вакцинацию диких животных от бешенства. Поскольку обычный способ прививания для лисиц и волков не подходит, вакцинация диких животных проводится перорально. Последняя вакцинация диких животных проводилась на Среднем Урале в декабре. Шесть тысяч доз антирабических прививок были смешаны с белковым или рыбным кормом и разложены по звериным кормушкам в наиболее эпидемиологически опасных районах области. Следующая вакцинация диких животных пройдет на Урале ближе к весне.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках