российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2002 году надежду на помилование получили 14 заключенных из Свердловской области

9 января в Екатеринбурге состоялась первая в этом году встреча председателя комиссии по вопросам помилования в Свердловской области Юрия Демина и губернатора Эдуарда Росселя. Как сообщает департамент информации губернатора, на совещании были обсуждены итоги работы организации в прошлом году.

По словам Ю.Демина, за год комиссия рассмотрела 444 ходатайства от лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Свердловской области. К помилованию были рекомендованы 103 человека. После рассмотрения их кандидатур губернатором к рассмотрению президента было представлено 14 дел. Помилование от президента РФ в итоге получили трое осужденных, срок заключения которых был сокращен.

Комментируя итоги деятельности комиссии в 2002 году, Юрий Демин высказал надежду, что в текущем году работа комиссии будет более результативной. Для этого, по его мнению, нужно внести соответствующие изменения в федеральное законодательство. Конкретные предложения по этому вопросу были высказаны на состоявшемся в декабре 2002 года в Москве совещании руководителей территориальных комиссий по вопросам помилования. В числе прочего уральские делегаты предложили передать полномочия по помилованию в отношении большей части осужденных в территории, оставив за федеральными представителями власти принятие окончательных решений о помиловании лишь в отношении осужденных за тяжкие преступления. Это должно будет снять существующие ведомственные барьеры и повысит результативность работы комиссии. Предложения свердловской комиссии по помилованию уже отправлены президенту РФ, и Юрий Демин полагает, что они будут приняты в самое ближайшее время.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках