российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В субботу в храмах Екатеринбурга будут молиться об убитых младенцах

11 января православная церковь отмечает день памяти 14 тысяч младенцев, святых мучеников, убитых царем Иродом в Вифлееме через четыре дня после Рождества. Как гласит священное предание, царь Ирод, почувствовавший в незнакомом ему ребенке конкурента, посылает воинов, чтобы те истребили всех детей в Вифлееме в возрасте до одного года. Ирод рассчитывал, что среди убитых детей будет и Богомладенец. Погубленные в тот день дети стали первыми мучениками за Христа, церковь чтит их как святых, хотя они ничего не знали о Христе, не совершили никаких подвигов веры и погибли просто потому, что правитель не хотел признавать над собой высшую власть и потому не остановился перед резней.

Как сообщил «Новому Региону» настоятель Крестовоздвиженского монастыря Екатеринбурга иеромонах Флавиан (Матвеев), в современном мире молитва об убитых младенцах актуальна в связи с обострившейся проблемой абортов. По словам отца Флавиана, женщины, совершающие аборт, уподобляются царю Ироду, так как не признают над собой власти Бога и совершают страшный грех детоубийства.

По данным Екатеринбургской епархии, никаких специальных молитв 11 января в храмах не совершается. Однако во время проповеди после богослужения каждый священнослужитель считает своим долгом напомнить прихожанам о духовных последствиях аборта. Сами виффлеемские младенцы будут упомянуты во время общего молебна, который пройдет в субботу во всех церквях Екатеринбурга.

Екатеринбург, Глеб Якубовский

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках