российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Массовые сокращения на «Михалюме» привели к всплеску наркомании и бандитизма в городе

Массовые сокращения и реорганизация производства на «Михайловском алюминиевом заводе» (входит в структуру ОАО «СУАЛ-холдинг») привели к настоящей социальной катастрофе в этом маленьком уральском городе.

Как сообщил «Новому Региону» председатель профкома «Михалюма» Геннадий Филатов, в течение 2002 года с градообразующего предприятия были уволены 242 человека, в январе-феврале 2003 года предполагается уволить еще 202 работника. По его словам, увольнения зачастую выглядят как настоящий произвол: людей сокращают за то, что они на несколько минут раньше окончания смены покинули рабочее место, за то, что спорят с мастерами и начальниками цехов. Между тем, по словам Геннадия Филатова, для того, чтобы провести массовое сокращение, необходимы три документа: новое штатное расписание, обоснование, почему увольняются именно эти, а не другие работники, и наконец согласованный с администрацией Нижнесергинского района план трудоустройства увольняемых. Однако до сих пор ни первого, ни второго, ни третьего нет.

Г.Филатов отметил, что из пяти цехов предприятия в настоящее время работает только один. Социальная сфера завода, недавно переданная на баланс муниципального образования, полностью развалена. Ранее завод владел шестью детскими садами, после передачи действуют только два. Имущество остальных распродано. Отданный району пионерский лагерь уже три года стоит в запустении. Напротив, бывшая зона отдыха «Михалюма» теперь обнесена высоким бетонным забором, и простых заводчан туда не пускают. При этом руководство предприятия намерено отдать району то немногое, что осталось – дворец спорта «Михалюма».

По словам Г.Филатова, это вкупе с массовыми сокращениями приведет к настоящей социальной катастрофе. Уже сейчас Михайловск захлестнула волна наркомании и бандитизма. Убийства в городке с 12-тысячным населением стали нормой. Так, накануне Нового года в своей квартире был убит ветеран Великой отечественной войны, – выпускники местного интерната «позарились» на его повышенную пенсию. На этом история не закончилась. Тело старика пролежало 10 дней в морге Нижних Серег. После вскрытия его «загрузили» в старый деревянный ящик и так похоронили. Убийцы ветерана не арестованы до сих пор.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках