российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Самой большой любовью угонщиков пользуются новые вазовские «девятки» и «десятки»

По сравнению с другими крупными городами Уральского региона, в Екатеринбурге самая низкая раскрываемость преступлений, связанных с хищением автотранспорта. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил начальник межрайонного отдела по борьбе с кражами и угонами автотранспорта Сергей Беляев. По данным С.Беляева, раскрываемость по данным видам преступлений за 2002 год составила всего 14,9%.

Для сравнения, в соседних с Екатеринбургом Пермью и Челябинском раскрываемость составляет 30% и 21% соответственно. При этом в Екатеринбурге совершается в 2 раза больше угонов, нежели в этих городах. По данным прошлого года, в Екатеринбурге зарегистрированы 791 кража и 202 угона.

По мнению С.Беляева, основными причинами, влияющими на количество краж и угонов, является развитая структура автомобильного бизнеса в столице Среднего Урала, большое количество автомагазинов, автосервисов, ремонтных мастерских и рынков сбыта. Кроме того, существенное влияние оказывает недостаточная информированность автовладельцев и непринятие ими должных мер безопасности.

По данным С.Беляева, угонщики предпочитают новые вазовские «девятки» и «десятки». Причем наибольшее количество краж – 84 % – совершались прямо из дворов или с улиц города, с неохраняемых парковок возле крупных торговых центров и супермаркетов. По информации С.Беляева, в городе действуют несколько преступных групп, специализирующихся на угонах автотранспорта. У них есть специальное оборудование, отстойники для машин, свои автомастерские. Угнанные машины, как правило, разбираются на запчасти или же продаются после перебивки номеров. Для предотвращения нежелательных последствий С.Беляев посоветовал автолюбителям пользоваться электронными средствами защиты одновременно с механическими.

Екатеринбург, Александр Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках