российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С 1 октября в России будет отменена единая тарифная сетка оплаты труда

В январе в Государственную думу России будет внесен законопроект о реформировании системы оплаты труда работников бюджетной сферы.

Как сообщил «Новому Региону» председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Селиванов, законопроект предполагает полную отмену единой тарифной сетки с 1 октября 2003 года. Вместо этого каждая из 30 существующих отраслей должна будет подготовить свою схему оплаты труда бюджетников. По словам Андрея Селиванова, сегодня этот процесс практически завершен, – оклад российских бюджетников будет зависеть от типа учреждения, должности, квалификации, стажа и региона, в котором они трудятся.

Как отмечают эксперты, реформа единой тарифной сетки назрела давно. Существующий на сегодня принцип «уравниловки» не делает особых различий в окладах дворников и ученых, артистов и учителей, что препятствует целевому повышению жалованья работникам наиболее низкооплачиваемых категорий.

По словам Андрея Селиванова, в связи с отменой 18 разрядов единой тарифной сетки оплаты труда запланированное на 1 октября 33-процентное повышение заработной платы представители различных бюджетных сфер ощутят по-разному. В каких-то отраслях увеличение заработной платы составит 10 процентов, а в каких-то – 50. Наиболее ощутимым повышение заработной платы может стать для работников научных организаций и деятелей культуры.

По словам Андрея Селиванова, главная задача реформирования системы оплаты труда бюджетников – приблизить зарплату работников государственных учреждений к уровню зарплат в промышленности. Однако это задача на ближайшую пятилетку, – на сегодня заработная плата рабочего в 2 и более раза больше зарплаты бюджетника.

Москва, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках