российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жителям микрорайона Вторчермет придется до весны пользоваться некачественной горячей водой

Письма с жалобами на крайне неблагоприятное качество воды от жителей микрорайона Вторчермет поступают в Чкаловский центр санэпиднадзора десятками. Граждане заявляют, что этой зимой горячей водой в поселке пользоваться просто невозможно: из крана течет мутная жидкость с неприятным запахом. Специалисты ЦГСЭН Чкаловского района провели лабораторное исследование горячей воды в теплопункте по улице П.Лумумбы и в жилых домах, расположенных на улицах Санаторной и Газетной. В результате выяснилось, что в горячей воде поселка Вторчермет превышены санитарные нормативы по запаху, содержание железа превышено в 6-8 раз, цветность в 4 раза, мутность в 3 раза. Как выяснили специалисты СЭН, такое серьезное ухудшение качества воды связано с неблагоприятным состоянием труб и устаревшим оборудованием котельной ТЭЦ, расположенной в военном городке. Кроме того, перед началом отопительного сезона обязательная промывка труб горячего водоснабжения в этом районе не проводилась. Представители ЖЭУ объясняют этот факт финансовыми проблемами, – для промывки трубопроводов требуется очень много воды и это «влетает в копеечку» жилищно-эксплуатационным управлениям.

Сегодня вопрос о качестве воды в микрорайоне Вторчермет рассматривался в администрации Чкаловского района. Руководство ТЭЦ-19, обслуживающей этот район, заявило, что проблема должна разрешиться предстоящей весной. На этот период запланирована частичная смена оборудования на котельной ТЭЦ. Новые установки позволят снизить содержание кислорода и углекислоты в горячей воде, что в конечном итоге сократит уровень железа и улучшит качество воды. Кроме того, часть потребителей будет переведена на снабжение горячей водой из другого теплоисточника, что позволит сократить водообмен и загрязнение воды. Руководителям ЖЭУ микрорайона Вторчермет было еще раз указано на необходимость в обязательном порядке проводить промывку труб горячего водоснабжения накануне отопительного сезона.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках