российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Уралмашзавод» будет изготавливать роботов-манипуляторов для индийских АЭС

В конце декабря 2002 года корпорация «Объединенные машиностроительные заводы» выиграла тендер и подписала контракт на сумму 8,4 млн. долларов на поставку двух перегрузочных машин для индийской атомной станции в городе Куданкулам. Перегрузочные машины будут изготавливаться на «Уралмашзаводе». Завершение работы над первой перегрузочной машиной намечено на I квартал 2005 года, второй – на III квартал 2005 года. Работа над проектированием перегрузочных машин начнется уже в первом квартале 2003 года.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Уралмаш», перегрузочная машина представляет собой робот-манипулятор, работающий непосредственно с пола реакторного зала атомной станции. Вес одной машины составляет всего 100 тонн, но работа над ней предстоит весьма кропотливая. Самая сложная деталь в машине – телескопическая штанга, осуществляющая загрузку-выгрузку топлива в реактор.

В настоящее время уралмашевские специалисты прорабатывают основные детали этого заказа. Изготовление подъемно-транспортного и вспомогательного оборудования для АЭС на «Уралмашзаводе» начато в 2002 году. В настоящее время завод работает еще над одним заказом для индийской атомной станции по производству двух полярных кранов.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках