российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Православные храмы Екатеринбурга поддержали акцию студенческого братства и открывают пункты платного приема сорванных сутенерских объявлений.

Сегодня член Епархиального совета Екатеринбургской епархии, и.о. настоятеля Крестовоздвиженского мужского монастыря г.Екатеринбурга иеромонах Флавиан (Матвеев) и руководитель Миссионерского и Катехизаторского отделов Екатеринбургской епархии, настоятель храма во имя святителя Иннокентия, Митрополита Московского г.Екатеринбурга священник Владимир Зайцев обратились ко всем жителям столицы Урала с открытым письмом.

Ниже мы приводим полный текст этого обращения.

«В конце декабря прошлого года Православное студенческое братство во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия обратилось к мэру города Екатеринбурга Чернецкому А.М. с просьбой очистить город от рекламы телефонных сутенеров и проституток, являющуюся, увы, уже на протяжении многих лет, визитной карточкой нашего города.

Поддерживая и развивая инициативу православных студентов, храм во имя святителя Иннокентия, Митрополита Московского и Крестовоздвиженский мужской монастырь объявляют об организации пунктов приема содранных «объявлений-телефончиков» за денежное вознаграждение.

Кому, как не нам, эта тема особенно близка. Полтора года тому назад священника Владимира Зайцева привлекли к административной ответственности за заклейку телефонов с рекламой проституток церковными объявлениями и Иисусовой молитвой. Тогда «нарушителю распоряжения Аркадия Михайловича» о «благоустройстве города», было вынесено «предупреждение». Председатель административной комиссии обратил внимание на то, что «предупреждение» - это тоже наказание. Год назад клирика Крестовоздвиженского монастыря священника Никиту Суровейкина пытались привлечь в администрации Октябрьского района за то же самое. Бывшая Глава администрации этого района госпожа Бледных, дабы избежать очередного скандала, лично избавила батюшку от наказания, но порядок на территории района так и не навела.

Теперь, используя общественный резонанс, который инициировало студенческое братство, мы предлагаем всем включиться в уборку территории нашего города от рекламы сутенерских контор. Возможно, в ближайшее время к нам присоединятся и другие храмы. Прием оборванных «телефончиков», начиная с воскресенья 12 января 2003, будет проводится в следующие часы: днем с 11.00 до 13.00, вечером с 18.00 до 20.00.

Адреса: Крестовоздвиженский мужской монастырь на улице Карла Маркса 31, телефон для справок 62-39-50, и храм святителя Иннокентия, Митрополита Московского, по улице Ленина 11-а, телефон 77-00-14. Вознаграждение за одно объявление – 10 копеек.

Для сведения общественности указываем, что данные средства будут собираться православным студенческим братством. Понимая, что, возможно, скудных средств студентов будет недостаточно, мы обращаемся ко всем людям доброй воли принять участие в этой акции, если не собственным трудом, то финансовым вспомоществованием задуманного дела.

Мы также обращаемся за помощью к средствам массовой информации о доведении этих сведений до широких слоев общественности. В свою очередь, мы обязуемся регулярно отчитываться перед жителями области через СМИ о ходе осуществления нашей скромной помощи мэрии Екатеринбурга по борьбе с допущенными ею, как нам кажется, безнравственными объявлениями.

Мы сочтём некоей великой наградой, если ответственным за благоустройство городским чиновникам станет стыдно. С другой же стороны, мы будем просить у них помощи по утилизации содранных бумажек. Не приносить же их в маловместительные урны здания городской администрации. 10 января 2003 года, город Екатеринбург».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках