российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Остановлен завод по переработке облученного ядерного топлива ПО «Маяк»

Госатомнадзор России отозвал у завода по переработке облученного ядерного топлива в городе Озерске лицензию на эксплуатацию комплекса с ядерными материалами. Об этом в пятницу сообщает Агентство электронных новостей. Срок действия лицензии истек 31 декабря прошлого года. С 1 января радиохимическое производство – Завод 235 производственного объединения «Маяк» остановлен.

Накануне на встрече с журналистами генеральный директор «Маяка» Виталий Садовников прокомментировал ситуацию. Как заявил В.Садовников, лицензия заводу была выдана Госатомнадзором на год, срок истекал в конце декабря прошлого года. По словам В.Садовникова, документы, необходимые для оформления лицензии, были подготовлены еще в мае прошлого года. Госатомнадзор России должен был рассмотреть заявку и принять решение относительно выдачи лицензии в течение двух недель. Однако установленные сроки не были соблюдены. Только 30 октября Госатомнадзор запросил некоторые подробности деятельности Завода 235. Соответствующие документы были подготовлены и переданы в контрольное ведомство 2 декабря. А 20 декабря на ПО «Маяк» пришло извещение об отказе в выдаче лицензии.

Свое решение Госатомнадзор мотивировал тем, что ПО «Маяк» продолжает сброс среднеактивных и низкоактивных отходов в открытые водоемы в нарушение статьи 51 федерального закона об охране окружающей среды. Одновременно «Маяк» обязан соблюсти все замечания, вынесенные надзорным органом, то есть перестать сбрасывать радиоактивные отходы в Карачай и водоемы Теченского каскада, то есть прекратить процесс переработки ОЯТ, что и было сделано на 235-м заводе 1 января.

Руководство «Маяка» не согласно с позицией Госатомнадзора. По словам Садовникова, никаких нарушений у предприятия нет. Министерство природных ресурсов выдало ПО «Маяк» временные лимиты водопользования, то есть разрешено сливать радиоактивные отходы с 2000 по 2005 год. Более того, заметил Виталий Садовников, «Маяк» идет по пути снижения радиоактивности отходных материалов при работе предприятия. В частности, те нормы, которые выданы Министерством природных ресурсов, предприятием используются почти наполовину.

5 января «Маяк» отправил в Москву новый пакет документов. В течение двух недель Госатомнадзор должен вынести очередное решение относительно выдачи лицензии. По словам Садовникова, он не исключает, что Госатомнадзор потребует дополнительные обоснования для дальнейшей работы завода, и ядерщики готовы ответить на новые требования, привлекая ведущие институты России, работающие на экологию.

Челябинская область, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках