российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК – 11.01.03 16:05


Футбольный клуб «Уралмаш» может быть расформирован из-за отсутствия финансирования

Екатеринбург, Январь 11 (Новый Регион, Иван Коновалов) – Гордость уральского спорта, футбольный клуб «Уралмаш» (Екатеринбург) может быть расформирован уже в самое ближайшее время. Как заявил в интервью «Новому Региону» президент клуба и главный тренер команды Олег Кокарев, все переговоры с возможными спонсорами о финансировании «Уралмаша» пока не увенчались успехом. А деньги должны быть найдены в самое ближайшее время: 14 января в Москве пройдет повторная аттестация клуба в Профессиональной футбольной лиге.

Первая попытка команды пройти эту процедуру 24 декабря не увенчалась успехом. Дело в том, что клуб «Уралмаш», завоевавший право выступать в первой лиге российского футбола, должен был представить гарантии своего финансирования в размере, как минимум, 3 миллиона долларов в год. По словам О.Кокарева, таких денег у клуба нет. Более того, уже сейчас клуб испытывает ощутимые финансовые трудности. В тренировках участвуют лишь те игроки, которые постоянно проживают в Екатеринбурге. Иногородние спортсмены тренируются дома. «Мне нечем кормить ребят, – признался О.Кокарев. – Не будет денег – не будет и команды».

Главный тренер сообщил, что в понедельник, 13 января он обсудит вопрос о содержании команды с мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким. Если эти переговоры не увенчаются успехом, то клуб попадет в очень трудное положение. По словам О.Кокарева, если спонсор не будет найден до 23 января, то «Уралмаш» уже однозначно не будет принимать участия в играх в новом сезоне. В этот день совет ПФЛ утвердит календарь матчей и список участвующих в них команд.


Первый заместитель мэра закрытого города Новоуральска освобожден от занимаемой должности

Новоуральск, Свердловская область, Январь 11 (Новый Регион, Михаил Лузин) – Первый заместитель главы закрытого города Новоуральск Анатолий Кибирев 8 января был освобожден от занимаемой должности. Как сообщили «Новому Региону» в администрации Новоуральска, чиновник высокого уровня подал в отставку в связи с достижением предельного возраста для муниципальной службы, – ему исполнился 61 год.

В настоящее время место первого заместителя мэра остается вакантным.


Крупная авария на водоводе Нижнего Тагила устранена, идет восстановление полноценного водо- и теплоснабжения

Нижний Тагил, Свердловская область, Январь 11 (Новый Регион, Таисья Исупова) – Полностью нормализовать теплоснабжение Гальяно-Горбуновского массива Нижнего Тагила планируется в субботу днем. Как сообщили «Новому Региону» в ГО и ЧС города, пока жители домов этого микрорайона обеспечены теплом не в полном объеме.

Напомним, серьезная авария на водоводе произошла в 6 утра 10 января, в результате порыва труб под угрозой замерзания оказались порядка 40 многоэтажных жилых домов, расположенных на улице Захарова, а также Октябрьском и Уральском проспектах. В течение всего дня ремонтные бригады пытались обнаружить место порыва трубопровода и приступить к устранению ЧП. Главная угроза, которой опасались специалисты – размораживание теплосистемы в условиях установившихся на Урале низких температур.

По данным ГО и ЧС Нижнего Тагила, размораживания системы удалось избежать, подача тепла была организована по временной схеме. В домах микрорайона в настоящий момент отопление есть, но на минимальном уровне. Сейчас идет восстановление теплоснабжения по постоянной схеме, к середине дня эту работу планируется завершить.


Для свердловских школьников и педагогов начинается самый сложный период

Екатеринбург, Январь 11 (Новый Регион, Таисья Исупова) – С понедельника школьники Свердловской области вернутся к учебе. Наступившая четверть станет самой сложной во всем учебном году. Во-первых, это самая длинная учебная четверть: она продлится 11 недель – до конца марта. Во-вторых, эта четверть наименее стабильная в самом учебном процессе, поскольку именно на нее приходятся эпидемии гриппа: в десятках учебных заведений приходится прерывать учебу и закрывать целые классы на карантин.

Небольшая передышка в течение этой четверти будет предоставлена только самым юным школьникам: учащиеся первых классов имеют право на дополнительные недельные каникулы. Обычно они проводятся в феврале.

Помимо вышеперечисленных причин, дополнительные сложности в учебном процессе для школ области могут создать сохраняющиеся долги по заработной плате перед педагогами. Напомним, что перед Новым годом полностью погасить задолженность перед учителями в нескольких муниципальных образованиях области не удалось. Дальнейшая задержка зарплаты может привести к приостановке работы в ряде образовательных учреждений области. Так в частности, с 13 января намеревались объявить забастовку слободотуринские педагоги, однако часть задолженности была погашена в эти дни и акцию протеста было решено перенести на 20 января. В Верхней Пышме учителя пригрозили не начать учебный процесс с 13 января, если им не будут выплачены деньги за ноябрь и декабрь. По данным профсоюза работников образования Верхнепышминского района, часть задолженности была погашена в период школьных каникул, поэтому вопрос о приостановке работы снят с повестки.

Сейчас сложная обстановка складывается в школах Серовского района. Как сообщили «Новому Региону» в обкоме профсоюзов работников образования Свердловской области, работники образовательных учреждений этого района также рассматривают возможность приостановки работы в связи с задолженностью по зарплате.


За первую неделю нового года в Свердловской области заболело гриппом и ОРЗ более 6 тысяч человек

Екатеринбург, Январь 11 (Новый Регион, Таисья Исупова) – За первую неделю нового года в свердловской области зафиксировано 6278 случаев заболеваемости ОРЗ и гриппом.

Как сообщает областной центр санэпиднадзора, этот показатель в 1,3 раза ниже аналогичного периода прошлого года и среднемноголетнего уровня. По данным медиков, неблагополучные территории области по заболеваемости гриппом и ОРЗ – Дзержинский и Тагилстроевский районы Нижнего Тагила, Североуральск.

По сравнению с последней неделей 2002 года количество заболевших гриппом и ОРЗ значительно сократилось. Врачи объясняют это тем, что в период новогодних праздников люди реже обращаются к медикам. Уровень заболеваемости среди населения области может увеличиться уже на следующей неделе, за счет школьников, которые вновь приступят к учебе.


Продюсеры и «звезды» российского шоу-бизнеса проведут в Екатеринбурге мастер-класс для молодых музыкантов

Екатеринбург, Январь 11 (Новый Регион, Михаил Лузин) – В рамках фестиваля «Старый Новый Рок» известные продюсеры и «звезды» российского шоу-бизнеса проведут мастер-класс для молодых музыкантов. Как сообщает официальный сайт фестиваля www.oldnewrock.ru, мероприятие состоится 12 января на студии «SVE-records» в Екатеринбурге.

В мастер-классе может принять участие любая группа. Музыкантам предоставляется 15 минут. В течение этого времени они выносят на суд экспертов фрагменты двух своих композиций. Затем «звездные» критики высказывают свое мнение о представленной записи, ее достоинствах и недостатках.

В прослушивании примут участие директор фестиваля «Старый Новый Рок» Евгений Горенбург, Михаил Симаков (программный директор радио «Пилот»), Александр Пантыкин (композитор), Владимир Шахрин («Чайф»), Алексей Хоменко (экс-«Наутилус Помпилиус»), Владимир Елизаров (директор студии SVE-Records), Алексей Могилевский (экс-«Наутилус»), Вадим Самойлов («Агата Кристи»).


В субботу в Екатеринбурге зафиксировано пять ДТП с участием общественного транспорта

Екатеринбург, Январь, 11 (Новый Регион, Михаил Лузин) – В субботу в Екатеринбурге произошло сразу пять дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта.

Как сообщили «Новому Региону» дежурной части городского ГИБДД, около дома 52 по улице Викулова (у «Вертолета») произошло столкновение трамвая с автомобилем ВАЗ-2108. Аналогичное происшествие произошло на ул.Высоцкого. На перекрестке улиц 8 Марта и Щорса столкнулись трамвай с автобусом. Впрочем, к моменту прибытия инспекторов ГИБДД инцидент удалось уладить. Оба транспортных средства не получили серьезных повреждений.

Самое серьезное и одновременно комическое происшествие произошло на улице Титова близ остановки ДК РТИ. Трамвай зацепил боковым зеркалом заднего вида переходившего пути прохожего, в результате чего он был с черепно-мозговой травмой доставлен в 24-ю городскую больницу.

Еще один человек был госпитализирован после того, как его «Нива» перевернулась, наехав на препятствие на проезжей части. Это произошло на перекрестке окружной дороги и улицы Щербакова.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках