российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В наступившем году Свердловскую область ждет тяжелый паводок и серьезные техногенные аварии на промышленных гигантах

Начальник главного Управления по делам ГО и ЧС Василий Лахтюк в понедельник в эксклюзивном интервью «Новому Региону» обнародовал свой прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на 2003 год.

По словам главы свердловского управления МЧС, наступивший год для Свердловской области обернется беспрецедентным всплеском техногенных аварий и природных катаклизмов.

В первую очередь это касается предстоящего паводка, который, как считает Лахтюк, в этом году будет особенно тяжелым. По данным МЧС, весна в 2003 году придет внезапно. В связи с тем, что снег этой зимой выпал поздно, когда грунт уже успел глубоко промерзнуть, неожиданное потепление приведет к тому, что влага не впитается в землю, а в большом количестве устремится в уральские реки. Это приведет к значительному подтоплению местности и к серьезной нагрузке на плотины. На предотвращение и ликвидацию последствий грозного весеннего половодья из областного бюджета будет выделено 78 млн. рублей.

Второй проблемой наступившего года станет значительный рост техногенных аварий. Только в 1-м полугодии 2003 года в Северном (центр – Серов) и Горнозаводском (центр – Нижний Тагил) управленческих округах произойдет от 4 до 6 чрезвычайных ситуаций на крупных промышленных гигантах. В полной мере это может коснуться стратегических предприятий Нижнего Тагила. Комментируя свой пессимистичный прогноз, Василий Лахтюк подчеркнул, что улучшение ситуации с техногенными авариями не произойдет до тех пор, пока владельцы предприятий не начнут вкладывать деньги в замену морально и физически устаревшего оборудования.

Ссылка по теме:

В преддверие тяжелого паводка премьер Алексей Воробьев предложил снести все бесхозные плотины в Свердловской области >>>

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках