российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Слово архиепископа Екатеринбурского и Верхотурского Викентия в связи с празднованием 300-летия Российской печати.

Дорогие братья и сестры!

Три века назад, в преддверии знаменательного события, изменившего в известной степени жизнь нашего Отечества – первого празднования нового года в ночь на 1 января, вышел первый номер “Ведомостей о военных и новых делах, достойных знания и памяти”, началась история российской журналистики. Значение этого события было не меньшим. На смену православной традиции летописи, когда инок-летописец искал в происходящих событиях проявления воли Божией, духовного наставления для будущих поколений, пришел светский бытописатель, интересующийся просто новыми фактами и трактующий их в соответствии со своими взглядами.

Ныне мы можем оценивать последствия этого судьбоносного шага для Отечества нашего. К сожалению, слишком часто мы видим воплощение того, о чем читаем в посланиях апостольских: “Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело. Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их. Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий; так и язык - небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает! И язык – огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны. Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим, а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.” (Иак. 3, 1-8). Слишком часто ныне понятием свободы печати, необходимостью следовать мировым стандартам, пытаются объяснить и оправдать все на свете, включая прямую некомпетентность, безнравственность, безответственность и почти любое беззаконие на уровне личности, семьи, общества и государства.

С другой стороны, ныне все активнее заявляют о себе средства массовой информации, стремящиеся вести проповедь высоконравственной жизни, проповедь покаяния и очищения от грехов каждого человека и общества в целом, проповедь сохранения и приумножения наших славных исторических традиций. Растет понимание того, что прочный внутренний духовный стержень следования заповедям Божиим, молитва и ясное понимание своего места в череде поколений россиян помогает нам достичь больших высот на избранном поприще - в предпринимательстве, в науке, в художественном творчестве, в общественной жизни.

Как и всегда в этой жизни все мы стоим перед нравственным выбором: как устраивать пути свои, кому прийти на помощь, как исполнить свой долг, как найти решение проблем нашего Отечества, Богом нам врученного? Как достигнуть истинного понимания происходящего с нами и с Отечеством нашим наставляют нас церковные песнопения в честь Преподобного Нестора, летописца Печерского, “Скрижаль Духу Святому уготовил сердце свое Несторе отче наш, душу твою украсил чистотою и смирением, избранием вольной нищеты, бдением и послушанием, и молением непрестанным, и написал тростью целомудрия своего не от внешней философии, но от духовного разума святолепные жития первоначальных отец Печерских…” Будем всегда помнить и отеческое наставление Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II: “Профессиональное умение и талант, поставленные на службу недобрым целям, только усиливают отрицательное воздействие прессы на души людей. Тем большее значение приобретает ныне труд тех, кто противостоит злу в средствах массовой информации и стремится нести слово Евангельской истины, слово о спасении.”.

К журналистике, как ни к какой иной сфере человеческой деятельности, приложимы слова Господни: «за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф. 12. 36-37). Желаю всем, кто избрал эту ответственнейшую стезю общественного служения – журналистику, здоровья, сил, долгоденствия, творческих успехов и обильной помощи Божией в трудах ваших на благо России. Милость Божия да пребывает со всем вами и ближними вашими.

Викентий, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ 31 декабря 2002 года (13 января 2003 года)

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках