российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Челябинской области Петр Сумин и академик Сергей Воздвиженский обсудили проблемы экономического развития региона

Губернатор Челябинской области Петр Сумин и председатель Экономического комитета по программам развития Уральского региона, академик Сергей Воздвиженский обсудили накануне проблемы развития региона. Среди затронутых тем – развитие машиностроительного комплекса Южного Урала, а также спорт.

Глава комитета дал высокую оценку Челябинской области, отметив, что область сумела не только преодолеть кризис в начале 2002 года, но и стала набирать темпы экономического роста. Тем не менее проблемы все еще остаются. Одна из них – недостаточная загрузка мощностей машиностроительного комплекса. Большие надежды в сложившейся ситуации связывают с Челябинским тракторным заводом. Здесь готовится к выпуску шестицилиндровый 160-сильный супердвигатель для тракторов, которые так необходимы на селе не только в Челябинской области, но и в других регионах России. Его массовый запуск на конвейер позволит оживить машиностроительную отрасль.

Разговор шел также о развитии малого бизнеса. На фоне Уральского региона, где было отмечено некоторое замирание в этой сфере, Челябинская область выглядела лидером с ростом предприятий малого бизнеса.

Большое внимание было уделено массовому развитию физкультуры и спорта в Челябинской области и реализации президентской программы строительства физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) в стране. На Южном Урале может быть возведено 10-15 таких ФОКов. Сергей Воздвиженский подчеркнул, что поднятые на встрече вопросы найдут поддержку в комитете по программам развития Уральского региона, сообщил пресс-секретарь губернатора Челябинской области Илья Ананьев.

Челябинск, Олег Панфилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках