российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Архиепископ Викентий поздравил уральских журналистов с профессиональным праздником

Накануне 300-летия Российской печати архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий обратился ко всем уральским журналистам с поздравительным словом.

«Три века назад вышел первый номер газеты «Ведомости о военных и новых делах, достойных знания и памяти», с которого началась вся последующая история российской печати. На смену православной традиции летописи, когда инок-летописец искал в происходящих событиях проявления воли Божией, духовного наставления для будущих поколений, пришел светский бытописатель, интересующийся просто новыми фактами и трактующий их в соответствии со своими взглядами.

Ныне мы можем оценивать последствия этого судьбоносного шага для Отечества нашего. Слишком часто ныне понятием свободы печати, необходимостью следовать мировым стандартам пытаются объяснить и оправдать все на свете, включая прямую некомпетентность, безнравственность, безответственность и почти любое беззаконие на уровне личности, семьи, общества и государства.

К журналистике, как ни к какой иной сфере человеческой деятельности, приложимы слова Господни: «за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься». Желаю всем, кто избрал эту ответственнейшую стезю общественного служения – журналистику, здоровья, сил, долгоденствия, творческих успехов и обильной помощи Божией в трудах ваших на благо России».

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках