российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В прошлом году 20 тысяч уральцев обратились за помощью к полпреду Латышеву

Представительство президента РФ в УрФО подвело итоги своей работы в 2002 году. Как следует из сообщения пресс-службы полпреда в УрФО, в прошлом году в аппарат полпреда поступило свыше 20 тысяч обращений от граждан, из них более 9 тысяч – в письменном виде. Две тысячи обращений было получено из администрации президента Российской Федерации по итогам «Прямой линии» ОРТ-РТР с президентом Российской Федерации.

Пять тысяч человек, или каждый четвертый обратившийся, были приняты лично полпредом Петром Латышевым, а также его заместителями, главными федеральными инспекторами, начальниками управлений и отделов и руководителями общественных приемных.

Наибольшее количество жалоб (или четверть всей почты) касалось повседневной жизни людей: жилья и коммунально-бытового обслуживания, социального обеспечения и социальной защиты населения, а также проблем заработной платы и здравоохранения. Примерно столько писем поступило по вопросам, относящимся к деятельности судебных органов, органов внутренних дел, юстиции, адвокатуры, арбитража и нотариата.

Больше других жалуются на жизнь жители Свердловской области – 67 процентов от общего числа. Далее с большим отрывом идут Челябинская область (14 процентов), Курганская и Тюменская области (5 процентов), Ханты-Мансийский автономный округ (4 процента), Ямало-Ненецкий автономный округ (3 процента) и другие регионы (2 процента).

Каждое третье обращение в итоге было удовлетворено, а на четыре тысячи обращений были даны необходимые разъяснения. Еще четыре процента заявителей получили от полпредства мотивированные отказы.

Примечательно, что в ходе проверки полпредства было выявлено более 247 случаев «волокиты либо нарушения прав и законных интересов заявителей». В необходимых случаях прокуратурой были вынесены представления об устранении нарушений закона, а 86 человек были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. В отношении ряда должностных лиц были возбуждены уголовные дела.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках