российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Санитарные врачи не намерены передавать контроль над радиационными лабораториями в ведение спасателей

Областной центр санэпиднадзора намерен направить официальное письмо в адрес руководства свердловского Управления по делам ГО и ЧС с предложением рассмотреть вопрос об эффективности работы лабораторий радиационного контроля центра санэпиднадзора.

Такое решение было принято после сегодняшнего заявления главы свердловского ГО и ЧС Василия Лахтюка на заседании областного правительства. Напомним, что Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Свердловской области намерено взять под свой контроль все имеющиеся на территории области лаборатории, производящие радиационные исследования. Главный аргумент, который был приведен в выступлении В.Лахтюка, – действующие лаборатории областной санитарно-эпидемиологической службы недостаточно эффективно осуществляют замеры уровня радиационного фона, в том числе и по причине устаревшего оборудования.

Такое высказывание всерьез задело специалистов областного санитарного органа. Как сообщил в интервью «Новому Региону» заместитель главного санитарного врача ОблСЭН Владимир Гурвич, на сегодняшний день в области действует 6 базовых лабораторий, которые способны производить исследования на очень высоком уровне. Все лаборатории прошли государственную аккредитацию, периодически проводятся инспекционные проверки и внутренний лабораторный контроль. Претензий к работе этих учреждений не было. Радиационной лаборатории ГО и ЧС не удастся охватить тот объем работы, который выполняется на данный момент лабораториями областного центра санэпиднадзора. По словам В.Гурвича, ОблСЭН надеется решить затронутый на сегодняшнем заседании правительства вопрос в ходе диалога с главой областного ГО и ЧС. Отметим, что на заседании правительства предложение В.Лахтюка было признано недостаточно проработанным и решение вопроса было отложено.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках