российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Современное кино отправляется в глубинку

В среду, 15 января, в министерстве культуры Свердловской области состоится передача двух видеопередвижек главам двух сельских территорий – Слободо-Туринского и Ирбитского районов. Современные и удобные установки позволят демонстрировать видеофильмы на большом экране с отличным качеством и звуком даже в небольших и удаленных поселках. Показ фильмов при помощи этих устройств можно осуществить практически на любой ровной поверхности, качество изображения и звука будет в любом случае достаточно высокое. А умещается вся система в трех небольших коробках, которые можно перевозить из поселка в поселок на обычной легковой машине. Если этот эксперимент в двух районах области себя оправдает, аналогичные установки предполагается закупить и для других сельских районов области, для которых киносеанс стал настоящей редкостью.

Областному министерству культуры каждая видеоустановка обошлась в 170 тысяч рублей, однако такая схема «доставки» современного кино в глубинку гораздо дешевле, чем восстановление и оснащение сельских киноклубов. Как уже сообщал «Новый Регион», за последние 10 лет в Свердловской области закрылось более 70 кинотеатров, больше всего пострадали от разрухи и обнищания сельские киноклубы.

Передача видеопередвижек состоится 15 января в 15:00 в областном министерстве культуры (Малышева, 46).

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках