российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пелымские школьники не приступили к учебе в новой четверти

Более 200 школьников младших классов пелымской начальной школы вчера так и не начали третью учебную четверть. Все дети были распущены по домам из-за забастовки учителей. Как сообщила «Новому Региону» директор начальной и средней пелымской школ Лариса Михеева, местные работники образования не получают зарплату с октября, задолженность составляет 3 месяца. Ситуация в школах поселка осложнилась еще до Нового года. Учителя отказывались проводить новогодние елки, выставлять отметки за четверть и начинать работу в новой четверти.

С 13 января на забастовку в полном составе вышли педагоги начальной пелымской школы, оставив без уроков 213 младших школьников. Приостановили работу и часть учителей средней школы поселка. По словам Л.Михеевой, первоначально планировалось, что забастовку объявят все учителя этого учебного заведения, однако впоследствии было принято решение проводить уроки хотя бы для будущих выпускников – 9-11 классов. Между тем сейчас в школе совсем не преподается химия, история, иностранный язык, черчение, труд, физкультура, частично математика. Всего о приостановке работы в средней школе заявили 10 педагогов. По словам Л.Михеевой, мало того, что эта ситуация неблагоприятно отражается на учебном процессе, она привела к расколу среди преподавательского состава. Часть учителей считают, что они вправе требовать заработанные деньги в форме таких акций протеста. Другие преподаватели считают, что проблемы педагогов не должны отражаться на детях, тем более на тех, кто в этом году заканчивают школу и должны будут сдавать экзамены.

Напомним, что это не единственная территория, где учителя пытаются при помощи забастовок и отмены занятий добиться погашения задолженности по заработной плате. В понедельник, 13 января, о приостановке работы заявили педагоги 2-й слободотуринской школы. Как сообщили «Новому Региону» в администрации учебного заведения, сегодня уроки возобновились, поскольку бастующим пообещали в кратчайшие сроки выплатить зарплату за декабрь.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках