российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководители металлургических заводов и крупные чиновники «застряли» в аэропорту итальянского города Верона

В минувшее воскресенье группа из ста уральских туристов была вынуждена провести семь часов в аэропорту Вероны (Италия). Пилоты отказались лететь в Екатеринбург, так как туристическая компания не оплатила стоимость топлива для обратной дороги.

Пикантность ситуации заключается в том, что группу составили в основном директора крупных промышленных предприятий Свердловской области, банкиры, высокопоставленные чиновники (в том числе руководитель аппарата областного правительства Сергей Шимановский) и члены их семей. Как сообщает региональная вкладка к газете «Коммерсант», в начале года они прибыли в Верону, чтобы отметить Рождество и покататься на лыжах.

В воскресенье, 12 января, туристы собирались вернуться обратно в Екатеринбург. Однако это оказалось не так просто. Вначале уральцам объявили, что их самолет, ввиду отсутствия посадочных площадей в Вероне, приземлится в 70 километрах от города, в аэропорту «Бреши». По прибытии туда выяснилось, что самолет все равно не взлетит: сотрудники «Бреши» отказались заправлять его, заявив, что стоимость топлива не была оплачена российским туроператором.

Туристы связались с екатеринбургской фирмой «Фонд мира», в которой были куплены путевки, однако здесь в ситуацию вмешиваться отказались, сославшись на то, что заказчиком рейса является их московский партнер – компания «Джет-Трэвел». Москвичи, в свою очередь, обвинили в случившемся итальянскую фирму, занимающуюся наземным обслуживанием российских рейсов. Итальянцы же ответили, что «просто забыли отправить в аэропорт факс, подтверждающий оплату».

После всех переговоров высокопоставленные уральцы изъявили желание сами оплатить стоимость заправки – 4 тысячи долларов. Только после того, как руководство «Бреши» дало понять, что возврата этих средств не будет, они отказались от своего намерения. Через семь часов после начала событий квитанция об оплате рейса все же «нашлась», и самолет вылетел в Екатеринбург, где приземлился в 8:00 в понедельник.

По данным «Коммерсанта», несколько туристов намерены подать в суд на фирму «Фонд мира».

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках