российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Санитарные врачи озаботились весом школьных ранцев

Вес школьных учебников будут контролировать более жестко. Санитарные правила, которые вступят в действие в России с 1 февраля, призваны обеспечить школьникам «легкую жизнь». Как сообщила «Новому Региону» специалист областного центра санэпиднадзора Марина Князева, один учебник для начальной школы не должен весить более 300 граммов, в 7-9 классах – не более 500, для старшеклассников предельная норма веса одного учебника – 600 граммов. Все эти меры призваны оградить школьников от ношения тяжелых портфелей и искривления позвоночника. По словам М.Князевой, эти параметры учебников проверяются на уровне макета будущего издания: только после проверки специалистов СЭН издательствам позволяют пустить в печать тот или иной учебник.

Однако органы санэпиднадзора не могут проконтролировать, сколько же учебников единовременно носят в ранцах и портфелях школьники и сколько в целом они весят. Следить за этим должны педагоги. В первых классах многих екатеринбургских учебных заведений ученики совсем не носят учебники в школу, в последующих классах начальной школы расписание составляется таким образом, чтобы в день маленькому ученику приходилось нести не более 1-2 книжек, – сообщила «Новому Региону» заведующая учебной частью начальных классов школы № 43 Галина Чуканова. Кроме того, педагоги зачастую дают школьникам возможность оставлять учебники в классе, если они не требуются при выполнении домашних заданий. Однако, по мнению педагогов, многие нынешние учебники все-таки слишком тяжелы. В частности учебник Виноградовой для 4-летней начальной школы, по мнению учителей, весит слишком много. Для старшеклассников, как свидетельствуют педагоги, наибольшее количество проблем доставляет такой предмет как литература, – на этих уроках школьник должен иметь с собой дополнительно еще 2-3 книжки.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках