российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловских больницах объявлена война хамству и поборам

Борьба с поборами и вымогательством в свердловских больницах станет одной из приоритетных задач областного здравоохранения. Об этом во вторник заявил министр здравоохранения области Михаил Скляр. По его словам, в лечебных учреждениях среднего Урала сложилась крайне неблагоприятная ситуация: исследовав жалобы и обращения граждан, можно с уверенностью сказать, что незаконные поборы существуют практически в каждой больнице. Однако большинство жалоб анонимны и не позволяют доказать факт вымогательства.

Для искоренения проблемы чиновники минздрава намерены разработать так называемый «кодекс больницы», согласно которому каждое медучреждение будет проходить своего рода аттестацию по нравственным параметрам. Больницы должны будут доказать, что в стенах учреждения весь персонал, от главврача до вахтера, относится к пациенту доброжелательно и вежливо и не воспринимает «больного как персонифицированный источник финансирования», – заявляют в министерстве.

Создать кодекс больниц планируется в кратчайшие сроки, а до конца года все больницы среднего Урала должны будут пройти аттестацию на «нравственность». Подтверждать этот статус лечебным учреждениям придется каждый год.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках