российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация поселка Пелым снимает с себя ответственность за забастовку врачей и учителей

Акция протеста работников бюджетной сферы в поселке Пелым (Ивдельский район) продолжается. В связи с задолженностью по заработной плате приостановили работу 24 сотрудника местной больницы, весь состав начальной школы поселка и часть педагогов средней школы. В администрации Пелыма заявляют, что изменить ситуацию они не в силах.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель главы поселковой администрации Александр Бобров, глава поселка уже второй день находится в Екатеринбурге, пытаясь добиться выделения ссуды на погашение долгов медикам и учителям. Для того чтобы разрешить конфликтную ситуацию, нужно хотя бы 2,5 млн. рублей, чтобы погасить трехмесячные долги перед бюджетниками.

По словам А.Боброва, вины администрации поселка в сложившейся ситуации нет. Главной причиной острого финансового кризиса поселка стало неправильное формирование бюджета. Как утверждает чиновник, для пополнения доходной части бюджета Пелым получил слишком малые возможности. В частности в других территориях в местный бюджет отчисляется около 70 процентов подоходного налога предприятий, в поселке эта планка была снижена до 23 процентов от подоходного налога. В итоге, по словам А.Боброва, уже в октябре стало понятно, что выплачивать зарплату работникам бюджетных сфер не из чего. Администрация поселка надеется только на ссуды из областного бюджета. Если областной минфин не найдет возможности выделить поселку материальную помощь, забастовка может принять и более масштабный характер, поскольку ближайшие плановые поступления в бюджет ожидаются в марте.

Ивдель, Свердловская область, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках