российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Санитарные врачи заявляют об опасности воды

Начало 2003 года ознаменовалось для Екатеринбурга новым всплеском острых кишечных инфекций. Как сообщили «Новому Региону» в городском центре санэпиднадзора, за первые две недели нового года число заболевших ОКИ по сравнению с последней неделей минувшего года увеличилось в 1,3 раза. Чаще других болеют дети в возрасте от 0 до 2 лет.

В основном статистику кишечных инфекций «ухудшает» ротавирусная инфекция, подъем заболеваемости которой начался в столице Урала еще осенью прошлого года. К концу года ситуацию отчасти удалось стабилизировать, но ненадолго. По данным пресс-службы ГорСЭН, лабораторные исследования подтвердили, что фактором передачи инфекции стала вода, которую употребляют екатеринбуржцы. В этой связи эпидемиологи настаивают, что в пищу жителям города следует употреблять только кипяченую воду, кипятить ее следует не менее 5 минут. Причем эта рекомендация касается не только водопроводной воды, но и бутилированной.

По мнению медиков сложная ситуация с распространением кишечных инфекций в Екатеринбурге продлится до весны, поскольку ротавирус хорошо переносит холодные температуры и погибает только при высоких.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках