российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Слово Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, в канун Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Дорогие отцы, братья и сестры!

Милостью Божию мы находимся в преддверии еще одного величайшего праздника – праздника Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день мы с трепетом вспоминаем начало общественного служения Господа нашего. Спаситель приходит на реку Иордан и крещается в водах иорданских от Иоанна. Во время этого Таинства, этого великого события является миру Святая Троица: глас Бога Отца свидетельствует с небес: «Сей Сын мой возлюбленный, о нем же благоволих», Дух Святой в виде голубя снисходит на Богочеловека Христа, Сын Божий крещается в водах иорданских. Господь не нуждается в Крещении, Он безгрешен, но Он пришел, чтобы освятить все водное естество и дать нам, людям, обновление нашего естества греховного.

В день Богоявления мы все приходим в храмы Божии, чтобы присутствовать на праздничных богослужениях, чтобы приобщиться великой благодати Божией, принять и унести с собою великую агиасму, освященную Крещенскую воду. Эта великая агиасма является для нас великой святыней, которой мы сопровождаем все дни своей жизни в течение целого года. Мы ежедневно натощак с благоговением и молитвой воспринимаем эту Крещенскую воду с антидором. И тем самым мы защищаем себя, ограждаем себя от влияния бесовской силы, силы врага рода человеческого, который всегда борет нас. Мы имеем через Крещенскую воду возможность оградить себя от происков духов злобы поднебесной и получить помощь от Бога.

Поэтому, дорогие братья и сестры, приходите в храмы Божии в этот великий праздничный день, молитесь со священнослужителями за Божественной Литургией, а потом во время великого освящения воды. Примите великую святыню и несите ее с благоговением и страхом Божиим в свои дома, освящайте ее окроплением все места вашего жилища и в последствии принимайте ежедневно натощак святую агиасму, чтобы оградиться себя от козней диавольских, чтобы всегда быть под покровом нашей Матери-Церкви.

Возблагодарим же Бога за его великие милости нам, за то, что Он дает нам эту святыню, за то, что Отечески ограждает и сохраняет нас, чтобы никакие злобные силы не могли причинить нам вреда. И если мы будем стараться жить благочестиво, Богоугодно, по заповедям Христовым, отвергаясь от всего злого, то с Божией помощью, окрыленные Благодатью Божией через дарованную нам великую святыню, мы будем всегда пребывать под покровом Господним, идти к добру, к радостям духовным, к блаженству – и здесь на земле, и в Царстве Божием.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и желаю, чтобы Господь посетил всех нас своей Благодатью.

ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках