российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вандалы в очередной раз осквернили памятник «Орден Ленина» в Екатеринбурге

Неизвестные хулиганы в очередной раз облили красной краской памятник «Орден Ленина» в центре Екатеринбурга. С утра специалисты предприятия «Зеленстрой» были вынуждены направить к памятнику рабочего на автовышке для того, чтобы привести его в порядок. Как сообщила «Новому Региону» заместитель МУП «Зеленстрой» Александра Урванова, это уже второй случай вандализма в отношении монумента «Орден Ленина» за последние два месяца. Первый раз памятник осквернили накануне Дня Конституции 12 декабря.

Согласно расценкам, приведенным Александрой Урвановой, реабилитация таких объектов как скульптуры и памятники весьма затратна. Час работы автовышки обходится в 450 рублей, примерно в такую же сумму обходится работа маляра и водителя машины. На приведение памятника в порядок в среднем требуется 4 часа.

По словам Александры Урвановой, екатеринбургские вандалы, оскверняющие памятники культуры, – «это не просто паразиты, а просто какие-то неандертальцы». «В мире поставлен памятник даже Мата Хари – женщине с весьма сомнительной репутацией, – и ничего, никто не сносит и не портит, – говорит Александра Урванова. – Чем уральским варварам мешает Орден Ленина, которым был награжден Екатеринбург, понять вообще невозможно».

Кроме Ордена Ленина постоянной атаке вандалов подвергается также памятник Татищеву и де Геннину. Екатеринбургские подростки расписывают многострадальных отцов – основателей города маркерами и аэрозольной краской сверху донизу. Отмывать скульптуры приходится до 4 раз в месяц, что также влетает в копеечку.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках