российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Невьянцы обиделись на пьяную башню

Жители Невьянска обратились в областное министерство культуры с жалобами на Всероссийскую государственную телекомпанию. В письмах невьянцев – обида и разочарование на телесюжет, который прошел в эфире канала «Россия» и был посвящен главной гордости горожан – падающей башне.

Как пишет директор Невьянского государственного историко-архитектурного музея Юрий Гончаров, в эфир вышел материал в искаженном виде, башня названа «пьяной», что вызвало негативный резонанс у сотрудников музея, жителей Невьянска, уральской общественности. Между тем, по словам музейщиков, горожане очень трепетно относятся к своей знаменитой «падающей» башне и называют ее, отремонтированную, белоснежную, нарядную не иначе как «невеста».

Второе письмо, поступившее в областное минкультуры по этому же вопросу, было коллективным – от культурных деятелей и почетных граждан города. Жители Невьянска требуют от телеканала «Россия» опровержения или другого телесюжета о невьянской башне, не оскорбляющего их чувства гордости за свою малую родину.

Министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова считает, что обида невьянцев весьма обоснованна. «Недопустимо, чтобы объект исторической гордости уральцев, выдающийся памятник архитектуры, символ уникального таланта уральских мастеров становился объектом злословия», – считает глава культурного ведомства. Все письма невьянцев министерство культуры направит в центральный офис ВГТРК на имя председателя телекомпании Олега Добродеева.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках