российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: «То, что в нашем городе и даже во всей нашей стране происходит легализация греха блуда, греха разврата – это очень страшно и плохо».

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в интервью телекомпании «Четвертый канал» прокомментировал отношение Екатеринбургской епархии к беззастенчивой пропаганде в Екатеринбурге секса и вседозволенности, а также деятельности общественной организации «Православное студенческое братство».

Владыка, в частности, сказал.

«То, что в нашем городе и даже во всей нашей стране происходит в какой-то мере легализация греха блуда, греха разврата – это очень страшно и плохо. Мы всегда понимали себя, как христианскую, как православную страну. И нашими предками эти грехи не одобрялись, и нами не должны приветствоваться. Мы всегда гордились, что именно наше Отечество называлось и было на протяжение веков Святой Русью. И если и были падения отдельных людей в грех, то они никак не приветствовались обществом, ибо за этим следует деградация нации, и моральная, и физическая, за этим следует множество неприятностей семейных, общественных, государственных. Ведь грех блуда, грех разврата навлекает на всех нас гнев Божий.

Господь посылает нам испытания и скорби, чтобы нас вразумить, чтобы вернуть нас на пути добра. Мы видим, как появляются неизлечимые болезни, тот же СПИД, например. Но мы не понимаем этих наставлений Божиих и продолжаем активно творить дела нас недостойные, поступать по своим греховным страстям и похотям, принося самим себе много зла. Потому не приходится удивляться, что некоторые люди, видя вокруг легализацию этих преступлений закона Божия, пытаются какими-то способами приостановить распространение порока. К сожалению, порой при этом совершаются ошибки в этом стремлении, так как каждый человек в рвении сердца своего может ошибаться. Но главное, что мы должны в этом усматривать – назревшую необходимость, чтобы вся общественность реагировала на негативные стороны жизни, на болезненное состояние нашего общества и таким образом поставить преграду происходящей безнравственности.

Молодые люди решили заклеивать срамные объявления изображением главы города и требованиям к нему - навести порядок. Такой поступок нельзя признать вполне православным, имея в виду грубую форму этих требований. Надо стараться не оттолкнуть ни одного человека, который может помочь в исцелении язв общества. Надо просить помощи, надо совместно трудиться, бороться со злом, а одним грубым окриком нельзя сразу добиться результата. Потому очень хорошо, что эти молодые люди поняли свою ошибку и попросили прощения.

Но проблема остается. Более того, это вопрос жизни и смерти нашего народа. Грех убивает! Потому надо совместно работать, стремиться к устроению по-настоящему нравственной жизни по заповедям Божиим. Нельзя более допускать такую беззастенчивую пропаганду секса, вседозволенности, а то и прямого насилия. Иначе нас ждут еще более страшные беды, еще более суровое наказание Божие».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках