российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге разгорается новый скандал вокруг банкротства МУП «Градмаш», – задержан бывший директор предприятия Владимир Хвостанцев

Накануне сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Орджоникидзевского района задержали бывшего начальника МУП «Градмаш» Владимира Хвостанцева. Эту информацию «Новому Региону» официально подтвердили в Орджоникидзевском ОБЭП. Комментариев относительно обстоятельств задержания борцы с экономическими преступлениями пока не дают, ссылаясь на то, что обвинение задержанному еще не предъявлено, – в течение двух дней суд должен выдать постановление на арест Владимира Хвостанцева.

Между тем, по неофициальной информации, экс-начальнику МУП «Градмаш» будет предъявлено обвинение в «мошенничестве в особо крупных размерах».

Напомним, в июне 2002 года по инициативе городских чиновников началось банкротство муниципального предприятия «Градмаш». На момент признания финансовой несостоятельности МУПа долги «Градмаша» перед «Свердловэнерго» достигли 370 млн. рублей. Во избежание различных проверок и судебных разбирательств по факту накопления такой огромной задолженности вице-мэр Екатеринбурга Владимир Кулик инициировал процедуру банкротства «Градмаша». Существует официальный документ, на котором высокопоставленный городской чиновник лично своей рукой вывел резолюцию – «банкротить». Прокуратура Свердловской области, куда за помощью обратились Свердловские теплосети, завела уголовное дело по факту «ложного банкротства». Оперативники предполагают, что в ходе ликвидации МУП «Градмаш» была реализована классическая схема мошенничества: активы и имущество «Градмаша» были выведены и переданы на баланс вновь созданного предприятия РЭМП Орджоникидзевского района, огромный долг за потребленные тепло и энергоресурсы остался на обанкроченном МУПе.

Арест бывшего директора МУП «Градмаш» Владимира Хвостанцева – это очередной этап расследования, наглядно доказывающий серьезность намерений оперативников довести начатое уголовное дело о ложном банкротстве до суда. Не исключено, что вместе с Хвостанцевым к ответственности будут привлечены и инициаторы акции по банкротству предприятия.

Ссылка по теме:

Бывшему начальнику МУП «Градмаш» Владимиру Хвостанцеву предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере >>>

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках