российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы мэров отменены

Настоящей политической сенсацией обернулось очередное заседание Свердловской областной избирательной комиссии. Председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков публично заявил о том, что выборов мэра Екатеринбурга, которые запланированы на декабрь 2003 года, не будет, равно как не будет и других выборов глав городов, запланированных на этот год.

При этом юрист Мостовщиков сослался на федеральный законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», который был подготовлен группой Дмитрия Козака и 4 января внесен в Госдуму президентом.

По словам заместителя председателя облизбиркома Тамары Устиновой, статья 84-я проекта федерального закона гласит, что полномочия мэров городов, избранных до 1 марта 2002 года, автоматически продлеваются до 1 января 2005 года. Продление срока полномочий нынешних мэров, по мысли авторов законопроекта, связано с необходимостью привести уставы городов и нормативную базу всех муниципальных образований к единому знаменателю. На это, по версии инициатора реформирования местного самоуправления Дмитрия Козака, понадобится не менее двух лет.

Как подчеркнула Тамара Устинова, пока, конечно, речь идет не об окончательной редакции, а только о проекте закона. Он не прошел еще даже первое чтение в Госдуме и, соответственно, к нему могут быть приняты любые поправки. Однако, как отметила специалист облизбиркома, проект внесен президентом, поэтому принципиальные изменения он вряд ли претерпит. Ожидается, что проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» пройдет все три чтения в Госдуме очень быстро и будет принят уже весной 2003 года.

Ссылки по теме:

Для городских чиновников заявление Мостовщикова сенсацией не стало >>>

Перенос выборов на два года удачным для Чернецкого не назовешь – политолог Илья Горфинкель >>>

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках