российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК – 18.01.03 16:06


В православных храмах начались праздничные богослужения

Екатеринбург, Январь 18 (Новый Регион, Евгений Данилов) – В субботу, 18 января, с 07:00 в канун празднования Крещения Господня в крупнейшем храме Екатеринбурга, соборе во имя святого Александра Невского, совершается Великое водоосвящение.

Как сообщили «Новому Региону» екатеринбургской епархии, в субботу богослужение, состоящее из утрени, часов, Литургии святого Иоанна Златоуста, девятого часа и великой вечерни, начнется в 7 часов утра. Поскольку оно достаточно продолжительное, то само Великое освящение будет совершено после полудня. Вместе с тем торжественное богослужение на праздник Крещения начнется в полночь с 18 на 19 января и закончится под утро. Службы в соборе во имя Александра Невского пройдут со всей торжественностью, в сопровождении пения сестер Ново-Тихвинской обители.

Стоит отметить, что в храмах Свердловской области ожидается небывалый наплыв верующих. Один из главных православных праздников приходится на выходные дни, поэтому количество посетителей богослужений в храмах значительно увеличивается.


Священнослужители призывают верующих Екатеринбурга к более активному посещению храмов

Екатеринбург, Январь 18 (Новый Регион, Евгений Данилов) – Как сообщили «Новому Региону» в Свято-Троицком кафедральном соборе, верующие Екатеринбурга не спешат в храм для получения святой воды. Несколько тысяч литров воды, освященной в праздник Богоявления, остаются невостребованными. В связи с этим священнослужители призывают свердловчан к более активному посещению храмов. В Свято-Троицком кафедральном соборе отметили, что в этом году, учитывая опыт прошлых лет, запас воды сделан более значительный, чем ранее. Воду из артезианских скважин в храмы возят цистернами на большегрузных «КамАЗах» и «Уралах».

Стоит отметить, что в субботу в 17:00 и 24:00 праздничные богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе проведет архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.


Свердловские коммунисты готовы защищать иракский народ с оружием в руках

Екатеринбург, Январь 18 (Новый Регион, Владимир Инютин) – В Екатеринбурге у здания Генкольсульства США (Гоголя, 15) прошел митинг в поддержку всемирной акции против войны в Ираке. Около пятидесяти активистов КПРФ и РКРП выразили протест действиям США на Ближнем Востоке. Особо рьяные сторонники «левого» движения заявили о своей готовности защищать иракский народ с оружием в руках.

Митинг начался около 13:00 и продолжался менее часа. Наряду с активистами КПРФ в акции протеста приняли участие члены еще одной «красной» партии – РКРП. Собравшиеся потребовали от США прекратить агрессию в отношении Ирака. Прозвучали заявления, что сегодня Соединенные Штаты несут в себе серьезную угрозу человечеству, поскольку американское правительство, начав кампанию по вооруженному захвату малых стран, действует по принципу фашистского режима. Митингующие призвали все прогрессивные силы объединиться против американской агрессии и, если потребуется, с оружием в руках отстоять интересы мирного иракского народа.

Между тем, как передает корреспондент «Нового Региона», акция протеста прошла достаточно спокойно. При этом митингующие с сожалением признавали, что нынешние выступления значительного общественного резонанса не несут, поскольку сейчас люди озабочены больше всего не политикой, а обеспечением собственного благосостояния.


Сотрудники милиции переведены на усиленный вариант несения службы

Екатеринбург, Январь 18 (Новый Регион, Евгений Данилов) – Празднование Крещения Господня будет сопровождаться усилением мер безопасности горожан. Как сообщили «Новому Региону» в дежурной части ГУВД Свердловской области, утверждена специальная программа по охране общественного порядка. Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности во время церковных служб. Перед началом церемонии каждая церковь будет проверена на наличие взрывчатых веществ. Вблизи храмов будут выставлены наряды милиции. После окончания служб милиционеры будут сопровождать большие группы людей к остановкам общественного транспорта. Также внимание сотрудников милиции будет уделено обеспечению порядка на озере Шарташ, где в воскресенье, 19 января, с 14 часов пройдет освящение проруби и массовое купание.

Вместе с тем сотрудники милиции отмечают, что, как правило, православные праздники проходят в области достаточно спокойно. Однако при этом дополнительные меры безопасности необходимы.


На Екатеринбургском сайте оценят литературные таланты

Екатеринбург, Январь 18 (Новый Регион, Евгений Данилов) – В понедельник, 20 января, начнется достаточно необычный для Екатеринбурга литературный конкурс. На популярном городском портале «е1» желающим предлагается опубликовать литературные изыски и завоевать премию «Золотой графоман».

Как сообщили «Новому Региону» организаторы акции, место жительства автора не имеет значения. Любой пользователь, у которого есть выход в глобальную сеть, может выставить на всеобщее обозрение свои литературные произведения и получить непредвзятую оценку. Жюри составят посетители сайта и форума «Культура» портала «е1». Определено девять номинаций, в их числе – «малая и большая проза», «поэзия», «эссе», «драматическое произведение»; будет вручен приз зрительских симпатий. Победителей конкурса ждут дипломы и ценные призы, им будет предоставлен шанс выдвинуть свои произведения на всероссийский сетевой литературный конкурс.

Прием произведений будет производиться в течение недели со дня объявления конкурса «Золотой графоман» на сайте grafoman.lio.ur.ru.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках