российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
АЭН: «Газпром» выкачивает ямальские недра без лицензии

В прошедшую пятницу СМИ стали доступны результаты проверки Счетной палатой РФ российской газовой монополии – компании «Газпром».

Примечательно, что, как сообщает АЭН, о результатах проверки глава Счетной палаты Сергей Степашин доложил президенту РФ Владимиру Путину еще 4 января этого года. Широкой общественности результаты деятельности «Газпрома» стали известны только на прошлой неделе.

Результаты аудита газового монополиста впечатляют. По информации сетевого издания «Правда.Ру», структурные подразделения «Газпрома» – «Надымгазпром» и «Ямбурггаздобыча», добывающие примерно 50% от общего объема добычи газа монополией, не имеют лицензий на недропользование. Такая информация выявлена в результате проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налоговых и других обязательных платежей в федеральный бюджет в «Надымгазпроме» и «Ямбурггаздобыче» за 2001 год и 9 месяцев 2002 года.

При этом аудиторы обнаружили, что налоговые инспекции в городах Надым и Новый Уренгой не контролируют эти компании на предмет соблюдения ими налогового законодательства РФ. Как установили контролеры, неправомерно были списаны дополнительные платежи по налогу на прибыль, не подлежащие списанию в структуре пеней и штрафов. В результате бюджет понес ущерб: 208 млн. рублей потеряли местные бюджеты и 76,2 млн. рублей – федеральный. В материалах Счетной палаты также особо отмечено, что самостоятельное решение налоговых органов Ямало-Ненецкого автономного округа о полном списании дочерним компаниям Газпрома реструктурированной задолженности по пеням и штрафам в сумме 5,2 млрд. рублей совершенно необоснованно.

Кроме того, проверка показала, что некоторые дочерние компании «Газпрома» неправомерно применяли льготу по акцизу на природный газ, используемый на собственные технологические нужды, в результате чего потери федерального бюджета составили еще 150 млн. рублей.

Представления по результатам проверки Счетная палата РФ намерена отправить в Министерство РФ по налогам и сборам и Минэнерго. Отчет о результатах проверки получит полпред президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев.

Счетная палата намерена в ближайшее время проверить также отношения «Газпрома» с другой российской газовой компанией, активно работающей в УрФО, – «Итера».

Ямало-Ненецкий АО, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках