российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Серовский марафон.

Под самое завершение 2002 года в городе Серове Екатеринбургской епархии прошел пятичасовой марафон по сбору средств на завершении строительства храма во имя Преображения Господня.

В многотысячном Серове, расположенном в 340 километрах на север от областного центра, до сих пор действовал лишь один небольшой Пророко-Ильинский храм, построенный в 1988 году. До этого в городе был молтвенный дом, перестроенный в 1947 году из жилого дома.

Храмы дореволюционные в бывшем Надеждинске (так красиво Серов назывался до революции) были начисто снесены в 30-е годы. В том числе и величественная Преображенская церковь, заложенная в 1905 году и выстроенная в византийском стиле к 1918-му году.

Сейчас это место застроено. Потому восстанавливают городскую святыню в другом месте, но тоже в центральной части города.

За ходом и проведением благотворительного марафона наблюдали министр экономики Свердловской области Г.Ковалева и депутат областной Думы Воротников. С 12 до 17 часов поступило в общей сложности 1 миллион 300 тысяч рублей. Участие в формировании бюджета строительства путем внесения благотворительных пожертвований приняла большая часть предприятий и организаций, находящихся на территории города.

Кроме того, как сообщил «Православной газете» настоятель храма отец Сергий Козлов, активисты храма занимались в этот день распространением среди населения благотворительных билетов, на которых была обозначена сумма их частных пожертвований на нужды храма - от 5 до 500 рублей. Горожанами таких билетов было приобретено на сумму, превышающую сто тысяч рублей.

В фойе и на сцене местного Дворца культуры, где проходила официальная часть действа были также установлены специальные ящики для сбора пожертвований. Они добавили в общую копилку еще 70 тысяч рублей.

Подводя итоги прошедшей акции, отец Сергий, попросил особо отметить, что Серов всегда был и остается городом людей с высокой духовной православной культурой, щедрыми на добрые дела. Как подтверждение слов отца-настоятеля - взметнувшиеся ввысь уже на семь метров стены нового храма. Работы по его возведению не останавливаются даже в зимний период.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках