российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство Свердловской области в три раза снизило размеры арендной платы в Екатеринбурге

В понедельник на очередном заседании правительство Свердловской области внесло изменения в постановление о базовых размерах арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности. Поправки предполагают, в частности, почти троекратное снижение размеров арендных платежей для предприятий Екатеринбурга.

Так ставка арендной платы для машиностроительного комплекса областного центра снижена с 3,6 до 1,3 ставки земельного налога. Легкая промышленность получила снижение коэффициента с 3,0 до 1,2, пищевая – с 3,6 до 1,8, строительная – с 3 до 1,3. Для вновь возводимых или реконструируемых объектов общепита или социального обслуживания населения ставка снижена с 1,8 до 1.

Как отметил в своем докладе заместитель областного министра по управлению государственным имуществом Виктор Маслаков, после того, как с 1 января 2003 года в 1,8 раза был увеличен размер земельного налога, соответствующим образом выросла и стоимость аренды. Учитывая это, областное правительство пошло навстречу крупным арендаторам, заявившим о «неподъемности» платежей. Свою лепту в снижение ставок внесло и скандальное заявление владельца завода «Уралмаш» Кахи Бендукидзе о том, что в случае сохранения прежних размеров платы он будет вынужден вынести предприятие за пределы Екатеринбурга.

Арендные платежи зачисляются в областной и муниципальный бюджеты в пропорции 50 на 50 процентов, доходы по этой строке на 2003 год запланированы в объеме 1 миллиарда 74 миллионов рублей. По мнению В.Маслакова, снижение размеров платы не отразится на поступлениях в казну. Дело в том, что большая часть промышленных гигантов Свердловской области распоряжается своими землями на правах бессрочного пользования, а значит, для них установлен коэффициент в размере 1 ставки земельного налога. С 1 января 2004 года этот институт прекратит свое существование, и предприятия будут вынуждены либо выкупить участок, либо подписать договор аренды.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках