российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Диспансеризация выявила в Екатеринбурге 13 лилипутов

На сегодняшний день в Екатеринбурге на медицинском учете состоят 13 человек, рост которых патологически мал. Как сообщила «Новому Региону» главный детский эндокринолог Екатеринбурга Ирина Зайкова, карликами (иначе говоря, лилипутами) считаются люди, чей рост ниже 150 сантиметров для женщин и 160 сантиметров – для мужчин.

Как сообщили специалисты, все люди, у которых в раннем возрасте выявлено это заболевание, нуждаются в специальном лечении – им необходимо получать гормон роста. По словам И.Зайковой, все обязанности по поставке этого дорогостоящего препарата выполняет российский Минздрав, поскольку семьи детей-карликов не в состоянии самостоятельно оплатить такое лечение. В год на лечение одного ребенка требуется около 10 тысяч долларов. Как сообщила И.Зайкова, патологическая низкорослость может быть обусловлена генетически, но, чаще всего, причиной такого диагноза становятся отклонения в здоровье родителей и патологические роды.

Внешние факторы, по словам главного детского эндокринолога, также влияют на рост ребенка. В частности в условиях социального неблагополучия семей, когда дети не получают необходимого питания, а родители ведут нездоровый образ жизни, ребенок может вырасти с отклонениями в росте. Низкорослые дети, по словам врача, на Урале не такая уж редкость. Это не карлики, но люди с заниженным ростом, которых необходимо лечить. Выявить, насколько сильны отклонения в росте, можно лишь с 5 лет. Всем педиатрам, по словам И.Зайковой, дана установка обращать внимание на такие отклонения.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках