российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Минске задержаны два члена уралмашевского преступного сообщества

Сегодня стало известно о задержании еще двоих членов уралмашевской банды Терентьева – Курдюмова. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УФСБ по Свердловской области, операция по их задержанию проходила в Минске. В операции принимали участие сотрудники областного ФСБ, УБОП ГУВД, ГУБОП МВД РФ а также специалисты комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД республики Беларусь. В результате спецмероприятия были задержаны Алексей Брынских и Сергей Быков, проживавшие в Минске по поддельным документам. Оба входили в состав банды Терентьева – Курдюмова и находились в федеральном и международном розыске с 1997 года. По данным пресс-службы областного УФСБ, в настоящий момент решается вопрос об экстрадиции преступников в Екатеринбург.

Для справки, банда Терентьева-Курдюмова создавалась как специальное подразделение уралмашевского криминального сообщества для устранения других преступных группировок и передела сфер влияния. На ее счету около 30 убийств, 3 теракта, в том числе расстрел из гранатомета здания областного «Белого дома». Большинство участников банды уже осуждено на длительные сроки лишения свободы. Один из организаторов банды, Сергей Терентьев, в мае прошлого года был полностью оправдан Верховным судом России. Высшая судебная инстанция страны отменила приговор Свердловского областного суда, который приговорил Терентьева к 13 годам лишения свободы.

Екатеринбург, Александр Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках