российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские иконы будут выставлены в итальянском городе Печчиоли

Уральские иконы будут выставлены в музее итальянского города Печчиоли. Этот проект обсуждался в понедельник, 20 января, в областном министерстве культуры.

С предложением организовать выставку уральских иконописных работ выступил мэр итальянского города господин Рензо Мачеллони. Как сообщили «Новому Региону» в областном министерстве культуры, итальянский мэр является знатоком и ценителем русской школы иконописи. Сейчас в художественной галерее Печчиоли проходит выставка русских икон из фондов Эрмитажа. Узнав о таком культурном феномене, как невьянская икона, мэр итальянского городка, расположенного в 30 км от Пизы, решил устроить в своем городе выставку уральских икон.

Министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова поддержала инициативу итальянца, пообещав оказать содействие организации выставки невьянских икон из фондов краеведческого музея и частных коллекций. Как ожидается, выставка будет организована уже в ближайшие 1 – 2 месяца. По словам пресс-секретаря областного министерства культуры Елены Олешко, мэр Печчиоли сейчас отправился в Верхнюю Пышму, где намерен обсудить вопрос о том, чтобы два города стали побратимами.

Это уже не первый случай попытки установить тесные контакты между итальянскими и уральскими городами. Как уже сообщал «Новый Регион», мэр уральского города Невьянска Степан Назаров предложил мэру итальянского города Пиза сделать Невьянск и Пизу городами-побратимами. По мнению С.Назарова, для этого предложения есть все законные основания: и в Невьянске, и в Пизе есть свои падающие башни, представляющие из себя историческую, архитектурную и культурную ценность.

Г-н Мачеллони также наслышан о знаменитой невьянской наклонной башне. Развивая сотрудничество, он готов приехать на Урал еще раз вместе с представителями муниципалитета Пизы, чтобы подружить два города, где есть уникальные памятники архитектуры – наклонные башни. Как сообщили «Новому Региону» в областном министерстве культуры, не исключено, что на Урал прибудет и сам мэр Пизы. Через месяц в этом итальянском городе должны состояться выборы главы, и если нынешний мэр будет переизбран, не исключено, что его первый визитом будет поездка в Невьянск.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках