российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Будни сельской православной общины: восстановление машины «Скорой помощи», ремонт дороги на кладбище, празднование Дней поселка, ремонт памятника воинам Великой Отечественной войны, пополнение фонда поселковой библиотеки и даже осушение болота.

Святки, так называются дни от Рождества Христова до Крещения Господня, для жителей рабочего поселка Юшала, самой восточной точки Екатеринбургской епархии, прошли весело и ярко. Во многом – благодаря трудам настоятеля местного прихода, отца Игоря Онкина. И праздничные, и будничные дни у него всегда проходят в трудах и заботах. Потому-то многое из задуманного когда-то сейчас уже воплощено в жизнь.

К примеру, в настоящее время на территории, окормляемой юшалинским приходом, открыты три трапезные. И прошедшие дни ярко показали, как тянутся к Церкви страждущие и нуждающиеся – ведь сякого здесь обогреют, покормят, приободрят ласковым словом.

Конечно, один человек не охватит необъятное. Но у священника много добровольных помощников. И первая из них - Нина Васильевна Сайгушкина. Она активно трудится в общине, заведует зданием церковно-приходской школы. Старший сын батюшки, 18-летний Илья - тоже незаменимый помощник, мастер на все руки. Он и печник, и жестянщик, и слесарь, и водитель-механик, и плотник-столяр… Местные жители и школьники имеют возможность регулярно смотреть фильмы по русской истории, культуре, православию сценаристом, видеооператором, монтажистом, звукооператором выступает как сам батюшка, так и его сын.

Незаменимая помощница и матушка Марина. Она и трапезной заведует, и помогает во всех делах. А дел, действительно, много. Необходимость активного социального и миссионерского служения в мире подвигла отца Игоря создать принципиально новую форму общины, живущей при храме.

Четыре семьи объединились и живут по уставу, при этом активно участвуя и в жизни поселка. Так по инициативе общины в Юшале был создан фонд развития поселка, в который входят уважаемые в поселке люди, руководители местных предприятий.

Немало полезных дел уже было совершено с участием православной общины: восстановление машины «Скорой помощи», ремонт дороги на кладбище, участие в проведении празднований Дней поселка, ремонт памятника воинам, погибших в годы Великой Отечественной войны, пополнение фонда поселковой библиотеки историческими книгами и даже осушение от болотины южной части поселка.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках