российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областные сенаторы обвиняют спикера Якимова в лоббировании интересов СУАЛ-холдинга

Одним из поводов для сегодняшнего демарша областных сенаторов стал крупный налоговый кредит, который областное правительство предоставило СУАЛ-холдингу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 4 января 2003 года премьер областного правительства Алексей Воробьев подписал постановление о предоставлении налогового кредита СУАЛ-холдингу в размере 150 млн. руб. сроком на 1 год под ½ ставки рефинансирования ЦБ РФ. Целевой кредит СУАЛу был выдан на реконструкцию электролизного производства Уральского алюминиевого завода (Каменск-Уральский). Депутаты палаты представителей, возмущенные решением областных властей, обвиняют в лоббировании интересов СУАЛа спикера Палаты представителей, мэра Каменска-Уральского Виктора Якимова. По версии многих депутатов, спикер Якимов с самого начала своей деятельности на посту председателя верхней палаты занимался только тем, что отстаивал интересы своего родного города и градообразующего предприятия Уральского алюминиевого завода.

Также стоит отметить, что решение о предоставления нового кредита СУАЛу выглядит особенно скандальным на фоне отмены предыдущего постановления правительства о выделении алюминиевому холдингу 120 млн. рублей на строительство железной дороги к Тиманскому бокситному месторождению. В начале 2001 года руководство области удовлетворило заявку Сибирско-Уральской алюминиевой компании на получение кредита сроком на 2 года, а уже в июле 2002 года отменило свое решение.

Ссылка по теме:

Палата представителей на пороге кадровой революции: спикером ППЗС может стать Антон Баков >>>

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках