российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Палата представителей на пороге кадровой революции: спикером ППЗС может стать Антон Баков

Палату представителей областного законодательного собрания в ближайшем будущем ждут большие потрясения: наметившиеся между сенаторами и спикером Виктором Якимовым противоречия во вторник переросли в открытый конфликт, который может закончиться новым «спикергейтом».

Поводом для начала конфронтации стало письмо на имя председателя, подписанное в понедельник семью депутатами верхней палаты. В нем народные избранники потребовали провести 21 января внеочередное заседание со следующей повесткой: отчет В.Якимова о деятельности ППЗС, обсуждение постановлений областного правительства о передаче областного пакета акций аэропорта «Кольцово» компании «Ренова» и о выделении очередного налогового кредита группе «СУАЛ».

Спикер отказался пойти навстречу пожеланиям коллег, и назначил сессию на 30 января, хотя и включил в ее повестку все острые вопросы. «Подписантов» это не устроило, и они решили провести заседание своими силами. Утром во вторник в зале на 14 этаже «Белого дома» побывало в общей сложности 12 сенаторов, в том числе: мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, идеолог движения «Май» Антон Баков, вице-спикер ППЗС Николай Крупин, лидер ОПС «Уралмаш» Александр Куковякин, глава бюджетного комитета палаты Сергей Капчук. Таким образом, для достижения кворума и начала заседания не хватило лишь двух голосов народных избранников, что дало повод некоторым из них обвинить спикера Якимова и вице-спикера Никитина в срыве сессии.

Совещание длилось чуть более двух часов. Все выходившие из зала депутаты раздавали схожие официальные комментарии. Их общий смысл сводился к тому, что собравшиеся народные избранники выразили недовольство деятельностью палаты. Как сообщил «Новому Региону» сенатор Сергей Черкасов, было решено, что отныне и вплоть до окончания срока своих полномочий в апреле 2004 года ППЗС будет собираться не реже двух раз в месяц. При этом большое внимание будет уделяться проблемам отдельных территорий, от которых избраны депутаты.

Значительную часть ответственности за неэффективную работу палаты сенаторы возложили на председателя Якимова. Об этом никто не заявлял открыто, тем не менее, недовольство спикером чувствовалось в общем тоне депутатских комментариев. По словам С.Черкасова, вопрос о выражении недоверия Якимову или его заместителям на совещании не обсуждался. Между тем сенатор не исключает, что 30 января на внеочередном заседании палаты «кадровые вопросы» будут внесены в повестку заседания. Интересно, что такую возможность не исключает и вице-спикер Николай Крупин. В интервью журналистам он заявил: «Смена руководства – это нормальный процесс. Если депутатов не устраивает руководитель, он должен быть смещен. Сейчас идет разговор об улучшении работы палаты, и ее руководство, включая заместителей и аппарат, должны сделать все для достижения этой цели». При этом Н.Крупин подчеркнул, что при нем не шел разговор о каких-либо перестановках. О том, что снимать Якимова необходимости нет, заявил также один из главных возмутителей спокойствия, «маец» Антон Баков.

Вместе с тем, как сообщил «Новому Региону» источник в «Белом доме», в настоящее время речь идет именно о смене руководящей верхушки ППЗС. Недовольство спикером Якимовым в депутатской среде достигло апогея: народные избранники свидетельствуют, что он практически не занимается делами ППЗС, и использует свою должность только для лоббирования интересов родного города – Каменска-Уральского. По данным источника, «кадровая революция» может начаться уже 30 января с переизбрания заместителей председателя ППЗС. На одну из этих должностей претендует бывший директор Салдинского метзавода, а ныне безработный, Сергей Капчук. Следующим шагом будет смещение Виктора Якимова. Согласно неофициальной информации, его место намерен занять скандально известный Антон Баков. По мнению источника, грядущие потрясения в палате представителей будут куда более серьезными, нежели события в областной думе во время отставки председателя Евгения Порунова.

Стоит напомнить, что всю минувшую неделю с сенаторами встречался губернатор Эдуард Россель. Возможно, истинной причиной этих встреч была «революционная ситуация», сложившаяся в палате представителей.

Ссылка по теме:

Областные сенаторы обвиняют спикера Якимова в лоббировании интересов СУАЛ-холдинга >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках