российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Второй год подряд эпидемия гриппа может обойти Свердловскую область стороной

Эпидемии гриппа в этом году в Свердловской области, возможно, опять удастся избежать. Напомним, что в прошлом году до масштабов эпидемии распространение инфекции гриппа не дошло. Как утверждают в областном центре санэпиднадзора, этого результата удалось добиться благодаря удачно проведенной профилактической компании. В этом году количество привитых от гриппа граждан по сравнению с прошлым годом увеличилось, что позволяет эпидемиологам с определенной долей уверенности предполагать, что и в нынешнем сезоне эпидемия гриппа пройдет стороной, не охватив население Среднего Урала в массе.

Как сообщил «Новому Региону» начальник эпидотдела областного центра санэпиднадзора Андрей Юровских, эти предположения подкрепляются реальными показателями: на сегодняшний день ситуация с распространением гриппа и респираторных инфекций в Свердловской области оценивается как спокойная. Вспышек заболевания в территориях области нет, уровень заболеваемости в полтора раза ниже среднемноголетнего уровня. За неделю в среднем в области фиксируется около 100 случаев гриппа, этот показатель не вызывает беспокойства у специалистов, – сообщил А.Юровских.

Между тем у ближайших соседей – в Челябинской области уже фиксируются случаи превышения эпидпорога по гриппу среди школьников. Специалисты ОблСЭН считают, что даже эпидемические процессы в соседних территориях серьезно не скажутся на развитии ситуации в Свердловской области. В частности, в прошлом году, когда эпидемия уже бушевала в Перми и Тюмени, на Среднем Урале эпидемических масштабов распространение гриппа не достигло.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках