российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Если «Ренова» откажется от участия в реконструкции «Кольцово», мы продолжим поиск инвестора, – Вениамин Голубицкий

Если ЗАО «Ренова» откажется от участия в реконструкции аэропорта «Кольцово», руководство Свердловской области продолжит поиск инвестора для проекта. Так прокомментировал информацию о том, что компания намерена продать неперспективные активы, областной министр по управлению государственным имуществом Вениамин Голубицкий.

Как сообщает московская газета «Ведомости», в течение 2003 года новый гендиректор «Реновы» Александр Зарубин должен будет выбрать несколько направлений, в которых компания будет расширять свое присутствие. Остальные будут признаны неперспективными и их выставят на продажу. С целью выявления такой собственности в компании будет проведен аудит. «Ведомости» отмечают, что помимо крупных пакетов акций алюминиевых (например, группа СУАЛ) и нефтяных (ТНК) компаний, «Ренова» контролирует и множество разрозненных активов, в том числе пакет акций екатеринбургского аэропорта «Кольцово».

По оценке В.Голубицкого, размеры этого пакета доходят до трети обычных акций и половины привилегированных. Этот пакет «Ренова» намеревалась внести в уставный капитал ОАО «Кольцово-инвест». Кроме того, компания обязалась изыскать 13 миллионов долларов на реконструкцию «Кольцово». Правительство Свердловской области входит в общество 25,5-процентным пакетом акций аэропорта.

«Нашей конечной целью является реконструкция аэропорта, и если ее не будет, не будет и отчуждения пакета», – заверил В.Голубицкий. По его словам, если ЗАО «Ренова» откажется от участия в реконструкции аэропорта «Кольцово», руководство Свердловской области продолжит поиск инвестора. Он также отметил, что помимо «Реновы» проектом заинтересовались ряд других компаний, правда, никто из них не выразил желания участвовать в нем на условиях областного правительства, а именно сохранения пакета акций «Кольцово» в собственности Свердловской области.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках