российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обо всех секретных ядерных объектах Урала можно узнать в интернете

Исчерпывающая информация обо всех российских стратегических ядерных объектах появилась в интернете.

Российские спецслужбы чрезвычайно заинтересовались сайтом «Nuclear Materials Security», созданным американцами, на котором содержатся сведения о таких засекреченных российских объектах, как Свердловск-44, Челябинск-65 и т.д. Все документы на сайте существуют в русско- и английскоязычной версиях и доступны самому широкому кругу пользователей.

В переговорах по созданию сайта с американской стороны принимали участие заместитель министра департамента энергетики США Майк Каравелли, который до 1995 года был кадровым сотрудником ЦРУ, и офицер разведки, находящийся в штате того же департамента, Эндрю Паркер Лейден. По неофициальной информации, на создание сайта был потрачен миллион долларов.

Существует несколько версий появления провокационного сайта. Первая, она же официальная, – американцы собирались сделать из сайта «ловушку для террористов», доставив в Россию специальное оборудование для того, чтобы фиксировать посещения сайта и выявлять «сильно заинтересовавшихся» российскими ядерными объектами. По второй версии сайт создали российские спецслужбы с целью выявления потенциальных шпионов. В пользу этой версии говорит низкий уровень программирования и технические возможности сайта.

Екатеринбург, Марина Паукова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках