российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургская Духовная Семинария готовит студенческие чтения в память Собора новомучеников и исповедников Российских.

9 февраля Русская Православная Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Российских и поминает всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Этот день памяти был установлен определением Священного Синода от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-18 годов.

В этот день в Екатеринбургской Духовной Семинарии пройдут «Вторые февральские студенческие чтения в память о Соборе новомучеников Российских». Целью их проведения Семинария видит прежде всего – сбор, систематизацию и распространение знаний о подвиге Новомучеников Российских, в том числе и Екатеринбургской епархии.

Программа чтений включает в себя Всенощное бдение в храме во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме (вечером, 8 февраля), Божественную литургию и молебен Новомученикам в семинарском храме во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия (утром, 9 февраля). Открытие собственно чтений запланировано на 14 часов 9 февраля и начнется с выступления ректора Семинарии, кандидата богословских наук архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

В рамках чтений пройдут также выставка книг, статей, подборок фотографий и документов о Новомучениках, а также просмотр видеофильма «Побеждай зло добром» о подвиге Новомучеников в 20-е – 30-е годы ХХ века.

К участию приглашаются студенты и преподаватели гуманитарных специальностей ВУЗов, историки, исследователи данной тематики. Заявки и тезисы принимаются Оргкомитетом до 31 января по адресу: 620017, Екатеринбург, Вали Котика,13а, ЕПДС, учебный отдел. Телефон (3432) 34-23-67. Электронная почта seminary@mail.ur.ru.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках