российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Детский Архиерейский хор «Благовест» стал обладателем гран-при Международного конкурса-фестиваля.

С 5 по 9 января в Екатеринбурге проходил Международный конкурс-фестиваль детских и молодежных хоров «Рождество в России». Организатором его выступает Мужской хоровой лицей.

Несмотря на то, что проводится он только во второй раз, фестиваль привлек внимание специалистов международного уровня. Так в комиссии по оценке профессионального мастерства и уровня исполнения конкурсантов в нынешнем году приняли участие два профессора музыки из университетов Америки, профессор музыки из Англии, два профессора Екатеринбургской консерватории и один - из Челябинской.

Свои творческие программы представили на суд зрителей и компетентного жюри более пятидесяти коллективов. В их числе и детско-юношеский Архиерейский хор «Благовест» из города Екатеринбурга. Ребята выступили сразу в трех номинациях. Из сочинений современных авторов в их исполнении прозвучала «Зимняя дорога» Шабалина, из русского народного песенного творчества - песня «Горы». Православное духовное песнопение было представлено произведениями Красноярского композитора «Кресту Твоему» и « Вскую, Господе!»

Молодые екатеринбургские певцы не только стали лауреатами конкурса, получив диплом второй степени, но и обладателями гран-при за лучшее исполнение духовной музыки.

Регент детско-юношеского Архиерейского хора «Благовест» Евгений Леонидович Языков, рассказавший «Православной газете» об этом событии, от имени всего коллектива высказал слова огромной благодарности тем людям, благодаря стараниями которых и участию в творческой жизни коллектива такие высокие награды и победы стали возможны.

Большую помощь хору постоянно оказывает президент Уральского регионального социально-благотворительного правозащитного фонда «Детство» Юрий Семенович Зуев, а взнос участника прошедшего международного конкурса-фестиваля внес для «Благовеста» коллектив «Лаверна-Екатеринбург».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках